Впервые Владимир Путин в качестве премьер-министра начал серию встреч с фракциями Госдумы для обсуждения бюджета, проект которого будет приниматься в Госдуме в первом чтении 19 сентября "Мы, конечно, не правящая партия, а оппозиция, но мы всегда поддерживали руководство страны", - подтвердил лидер ЛДПР Владимир Жириновский по ходу заседания
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Впервые Владимир Путин в качестве премьер-министра начал серию встреч с фракциями Госдумы для обсуждения бюджета, проект которого будет приниматься в Госдуме в первом чтении 19 сентября
НТВ
 
 
 
"Мы, конечно, не правящая партия, а оппозиция, но мы всегда поддерживали руководство страны", - подтвердил лидер ЛДПР Владимир Жириновский по ходу заседания
НТВ
 
 
 
Лидер фракции Игорь Лебедев пожаловался, что в парламенте не проходит ни один законопроект, кроме внесенных "Единой Россией"
Архив NEWSru.com

Впервые Владимир Путин в качестве премьер-министра начал серию встреч с фракциями Госдумы для обсуждения бюджета, проект которого будет приниматься в Госдуме в первом чтении 19 сентября. Первая встреча прошла с фракцией ЛДПР. На встречу к премьеру в Дом приемов правительства фракция ЛДПР поехала в полном составе - 40 человек. Тема бюджета была мало затронута, Путин пригласил депутатов высказаться по другим актуальным вопросам.

Премьер сразу задал дружелюбный тон встрече, назвав ЛДПР "одной из наиболее влиятельных фракций" и поблагодарив ее за поддержку "наших действий в Южной Осетии", пишет "Время новостей". "Мы, конечно, не правящая партия, а оппозиция, но мы всегда поддерживали руководство страны", - подтвердил лидер ЛДПР Владимир Жириновский по ходу заседания.

Лидер фракции Игорь Лебедев пожаловался, что в парламенте не проходит ни один законопроект, кроме внесенных "Единой Россией", пишут "Ведомости". "Путин обещал следить, чтобы Госдума реагировала на предложения оппозиции, не обращая внимания на политическую принадлежность тех или иных инициатив", - рассказал Лебедев.

Как сообщает газета GZT.ru, Жириновский также пожаловался на информационную политику и попросил, чтобы депутаты оппозиционных партий, за исключением экстремистских, получали хотя бы три минуты эфирного времени раз в два месяца.

На встрече все шло так хорошо, что долго так продолжаться не могло, отмечает "Российская газета". Глава ЛДПР предложил исключить из Уголовного кодекса статью о разжигании национальной розни (статья 282 УК), заявив, что ее в народе называют "русской статьей", потому что сидят только русские. Затем он выразил сожаление о том, что в Южной Осетии гибли русские военные.

На что Путин не согласился: "Двое суток российские миротворческие силы и южноосетинские ополченцы вели неравный бой с агрессорами. Они защищали не только свою родину. Имею в виду, что интересы России и Южной Осетии в данном случае полностью совпадают - в этом смысле они погибли, защищая интересы России, мы все это должны иметь в виду".

Потом уже суше премьер заметил, что "вне зависимости от численности той или другой этнической группы у нас все должны быть в равных условиях, только так представители даже самого маленького этноса могут воспринимать Россию как свой дом, свою родину". Так стало ясно, что ЛДПР все-таки оппозиция, констатирует РГ.