Руководство "Единой России" привезет Медведеву в Барвиху очередной "пакет" кандидатур будущих губернаторов
 
 
 
Руководство "Единой России" привезет Медведеву в Барвиху очередной "пакет" кандидатур будущих губернаторов
Reuters

Президент России Дмитрий Медведев продолжит серию бесед с руководителями российских партий. В четверг президент примет в своей загородной резиденции в Барвихе руководителей партии "Единая Россия". Единороссы представят Медведеву свои кадровые предложения по главам ряда российских регионов.

В августе Медведев поручил руководству "Единой России" организовать работу по представлению кандидатур на должности губернаторов 14 регионов, которые должны быть назначены до конца года. Тогда же состоялся первый опыт применения новой процедуры наделения полномочиями высших должностных лиц субъектов РФ: главе государства были переданы предложения по трем претендентам на пост губернатора Свердловской области.

В Кремле сообщили, что на прошлой неделе президент согласился с этим списком и внес в палаты Законодательного собрания Свердловской области представление о кандидатуре губернатора из числа лиц, предложенных президиумом генсовета "Единой России".

Изменения федерального законодательства приняты Госдумой в марте по инициативе Медведева в целях стимулирования участия граждан в процессах формирования госвласти и повышения ответственности последней перед своими избирателями. Согласно новым правилам, политическая партия, получившая наибольшее число голосов на последних выборах в законодательный орган субъекта, вправе предложить президенту три кандидатуры на должность главы региона.

Процедура представления кандидатур и их рассмотрения начинается за сто дней до истечения срока полномочий действующего губернатора проведением консультаций между политической партией и администрацией президента. Предложения о кандидатурах вносятся на рассмотрение главы государства не позднее, чем за 90 дней до дня истечения срока полномочий губернатора. Президент рассматривает эти предложения и уведомляет о результатах рассмотрения партию в течение 30 дней.

Если по результатам рассмотрения предложенных кандидатур, ни одна из них не будет поддержана президентом, то политическая партия не позднее, чем через 30 дней вправе повторно, после консультаций с главой государства внести предложения по новым кандидатурам. Они рассматриваются президентом не более 14 дней со дня их внесения.

Между тем эксперты-политологи ожидают второй волны отставок губернаторов в России: кризис затягивается, напряжение в политических элитах нарастает, и именно регионы за это ответят. Надежда на "короткий кризис", доминировавшая в элитах весной, на то, что власть выйдет из кризиса с "суперпризом", не оправдалась.

Именно губернаторы будут отрядом власти, который понесет главную политическую и персональную ответственность. Об этом свидетельствуют и заявления руководителей страны по поводу "недостаточной эффективности региональных лидеров", и появление нового порядка избрания губернаторов по предложению партии. Правда, пока громких отставок не произошло и из-за возникшей паузы местные элиты снова стали объединяться вокруг губернаторов. Однако федеральная власть не отступила, а именно держит паузу, уверены эксперты, считая, что жесткие сигналы получили мэр Москвы Юрий Лужков, президент Башкирии Муртаза Рахимов, краснодарский губернатор Александр Ткачев и глава Свердловской области Эдуард Россель.