Фонтан "Детский хоровод", лишь в прошлом месяце открытый в Волгограде в день годовщины массированной бомбардировки Сталинграда фашистской авиацией, решено закрыть на реставрацию Напомним, 23 августа состоялась церемония открытия фонтана, на которой присутствовал президент
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Фонтан "Детский хоровод", лишь в прошлом месяце открытый в Волгограде в день годовщины массированной бомбардировки Сталинграда фашистской авиацией, решено закрыть на реставрацию
Правительство Волгоградской области
 
 
 
Напомним, 23 августа состоялась церемония открытия фонтана, на которой присутствовал президент
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Скульптура, на торжественном открытии которой присутствовал Владимир Путин, не простояла и месяца - на ней появились следы ржавчины
Пресс-служба Президента России

Фонтан "Детский хоровод", лишь в прошлом месяце открытый в Волгограде в день годовщины массированной бомбардировки Сталинграда фашистской авиацией, решено закрыть на реставрацию. Скульптура, на торжественном открытии которой присутствовал Владимир Путин, не простояла и месяца - на ней появились следы ржавчины, сообщает РИА "Новости".

Реставрационные работы продлятся до октября, к этому времени планируется устранить все технологические дефекты и следы ржавчины на скульптурах детей.

Скульптор, ответственный за создание фонтана, заявил, что могло быть и хуже. "Мы берем на себя ответственность, в том числе и я. Надо было предвидеть это, но еще ничего не потеряно, и мы все восстановим", - сказал народный художник РФ Александр Бурганов. Он отметил, что, если бы дефекты вовремя не заметили, это могло бы привести к разрушению скульптур.

Бурганов пояснил, что из-за технологических дефектов на стыке скульптуры с чашей фонтана вода стала просачиваться в фигуры детей, выполненных из композитного пластика, армированного стекловолокном. "Мы это не учли и поставили туда незащищенный металл, который ржавеет", - рассказал скульптор.

По словам Бурганова, скульптуры уже основательно пропитались водой. "При минусовой температуре они бы осыпались, как листья осенью, их бы разорвало", - подчеркнул он.

Напомним, 23 августа состоялась церемония открытия фонтана, на которой присутствовал президент. Скульптурная композиция была восстановлена по инициативе байкеров из клуба "Ночные волки" на его историческом месте. Фонтан стал своеобразным символом войны и победы, сформировавшимся после снимков военного фотографа Эммануила Евзерихина. В 1942 году после бомбежки он запечатлел уцелевшие скульптуры танцующих детей на фоне руин Сталинграда.