Михаил Ходорковский(на фото - справа) и Платон Лебедев, 30 декабря 2010 года Как говорится в жалобе, защита Ходорковского и Лебедева просит Верховный суд рассмотреть в полном объеме и по существу все предложенные в ней доводы в защиту доказательства невинности клиентов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Михаил Ходорковский(на фото - справа) и Платон Лебедев, 30 декабря 2010 года
Reuters
 
 
 
Как говорится в жалобе, защита Ходорковского и Лебедева просит Верховный суд рассмотреть в полном объеме и по существу все предложенные в ней доводы в защиту доказательства невинности клиентов
Архив NEWSru.com
 
 
 
В частности, защита по-прежнему выступает за отмену приговора первой инстанции - Хамовнического районного суда - от 27 декабря 2010 года и последующие решения
Хамовнический районный суд города Москвы

Надзорная жалоба на приговор по второму уголовному делу, в соответствии с которым экс-руководители ТНК "ЮКОС" Михаил Ходорковский и Платон Лебедев обвиняются в хищении нефти и легализации выручки от ее продажи, подана их адвокатами в президиум Верховного суда РФ во вторник, сообщается на официальном сайте Пресс-центра Ходорковского и Лебедева.

Как говорится в жалобе, защита Ходорковского и Лебедева просит Верховный суд рассмотреть в полном объеме и по существу все предложенные в ней доводы в защиту доказательства невиновности клиентов. Также адвокаты напоминают, что ни одно из приложений жалобы от 4 февраля 2013 года не утратило своей актуальности, отмечает "Интерфакс".

В частности, защита по-прежнему выступает за отмену приговора первой инстанции - Хамовнического районного суда - от 27 декабря 2010 года и последующие решения, в том числе президиума Мосгорсуда от 20 декабря 2012 года. Это подразумевает под собой прекращение производства по делу на основании УПК РФ, снижение срока до фактически отбытого и немедленное освобождение бывших совладельцев ЮКОСа.

Адвокаты обещали подать очередную жалобу 6 августа, когда Верховный суд снизил с 11 лет до 10 лет и 10 месяцев сроки наказания Ходорковскому и Лебедеву, однако сам приговор по второму уголовному делу ЮКОСа суд признал законным и обоснованным. Ожидается, что если новая жалоба снова не будет рассмотрена полностью, то Ходорковский, отсидевший уже девять лет и восемь месяцев, выйдет на свободу в августе 2014 года, а срок Лебедева, находящегося в тюрьме 10 лет и 1 месяц, истечет немного раньше - в мае того же года.

Тем временем 13 сентября СМИ сообщили, что депутаты Европарламента сформировали лонг-лист из пяти кандидатов на премию имени Сахарова "За свободу мысли", в который вошел Михаил Ходорковский, а также Эдвард Сноуден и трое сидящих в тюрьме белорусских оппозиционеров. Как пояснили представители европейского парламента, Ходорковский номинирован как защитник независимой судебной системы и верховенства закона. Премия будет вручена в декабре 2013 года на пленарной сессии организации в Страсбурге.

Два приговора бывшим руководителям ЮКОСа

Михаил Ходорковский и Платон Лебедев были арестованы в 2003 году. В мае 2005 года их приговорили к девяти годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов. Позже Мосгорсуд снизил наказание до восьми лет каждому.

О расследовании второго уголовного дела в отношении экс-руководителей ЮКОСа стало известно сразу после завершения первого судебного процесса. В декабре 2010 года в рамках второго дела Ходорковского и Лебедева приговорили к 14 годам лишения свободы за хищение нефти и легализацию выручки от ее продажи. Через полгода Мосгорсуд снизил срок наказания до 13 лет.

В июне прошлого года защита Ходорковского и Лебедева обратилась к председателю Верховного суда РФ Вячеславу Лебедеву с просьбой отменить приговор по второму делу. Рассмотрев жалобу, председатель ВС РФ возбудил надзорное производство. Постановление председателя ВС поступило в Мосгорсуд в августе. В декабре президиум городского суда признал приговор законным, но с учетом изменений, внесенных в УК, снизил срок наказания фигурантам до 11 лет заключения каждому.

В феврале 2013-го защита Ходорковского и Лебедева обжаловала второй приговор в Верховном суде РФ. Адвокаты попросили ВС отменить приговор первой инстанции и все последующие решения судов.

6 августа Верховный суд частично удовлетворил жалобу защиты и снизил осужденным срок отбывания наказания на два месяца.