Уничтожение объектов ИГИЛ крылатыми ракетами «Калибр» в районе Дейр-эз-Зора, сентябрь 2017 года Валерий Герасимов
 
 
 
Уничтожение объектов ИГИЛ крылатыми ракетами «Калибр» в районе Дейр-эз-Зора, сентябрь 2017 года
Минобороны России / YouTube

Главы Генштабов России и США по телефону целый час обсуждали обстановку в Сирии, в частности инцидент под Дейр-эз-Зором, где, по данным коалиции, российские самолеты разбомбили отряды сирийской оппозиции. О разговоре между главой объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США Джозефа Данфорда и начальником российского Генштаба генералом Валерием Герасимовым сообщает "Коммерсант".

О содержании разговора издание не сообщает. При этом со ссылкой на источники указывает, что российские военные предоставляют американским партнерам данные о планируемом авиаударе "как минимум за два часа", а после отправляют информацию о поражении целей.

В воскресенье, уже после диалога Герасимова и Данфорда, позицию Минобороны озвучил официальный представитель ведомства: генерал Конашенков заявил, что ВКС бомбят только позиции террористов, а оппозиционеров в этом районе быть не должно.

Как ранее заявили в Пентагоне, от удара российских ВКС якобы пострадали бойцы поддерживаемых США и их союзниками отрядов "Сирийских демократических сил". Сообщается, что международные силы также находились неподалеку от места обстрела, но никто из их представителей не пострадал. В заявлении утверждалось, что российская сторона знала о расположении в этом районе бойцов СДС и советников коалиции.