ФКУ ИК-1 УФСИН России по Тверской области
 
 
 
ФКУ ИК-1 УФСИН России по Тверской области
УФСИН России по Тверской области

В исправительной колонии Тверской области сменщиком бывшего главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, получившего должность библиотекаря, стал экс-сотрудник ЦНИИмаш, 78-летний российский ученый Владимир Лапыгин. Он был ранее осужден за госизмену.

О назначении Лапыгина библиотекарем рассказала BFM супруга другого фигуранта громкого дела - находящегося под следствием научного сотрудника Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИмаш) Виктора Кудрявцева Ольга Кудрявцева. "Они работают сменщиками, но за время нахождения в колонии Улюкаев, в отличие от Лапыгина, уже успел два раза полежать в больнице", - пояснила она, ссылаясь на жену Лапыгина.

В колонию строгого режима N1, расположенную в микрорайоне Твери под названием Большие Перемерки, 62-летнего Улюкаева отправили в конце мая 2018 года. 15 декабря 2017 года Замоскворецкий районный суд Москвы признал его виновным в получении взятки в 2 млн долларов (ч. 6 ст. 290 УК РФ) от главы "Роснефти" Игоря Сечина. Экс-министру назначили наказание в виде восьми лет колонии строгого режима.

На такой же срок Улюкаева лишили права занимать должности в органах власти и госкорпорациях. Кроме того, суд назначил ему штраф в размере более 130 млн рублей.

12 апреля 2018 года Мосгорсуд признал приговор законным, отклонив апелляционные жалобы защиты. Приговор подвергся лишь незначительной корректировке.

Создатель космических аппаратов, ведущий российский ученый Владимир Лапыгин 6 сентября 2016 года был признан Мосгорсудом виновным в госизмене и приговорен к семи годам колонии. Как следует из уголовного дела, ученый передал документы китайцам за 90 тысяч долларов. "Лапыгин 10 лет ездил в Китай по рабочим вопросам, где у него сложились дружеские отношения с переводчиком, который оказался китайским разведчиком. Тот и попросил передать ему за 90 тысяч долларов программу, которую мой доверитель считал незасекреченой, взятой из архива, - рассказывал адвокат Владимир Калиниченко. - На момент передачи она (информация. - Прим. ТАСС<>) не составляла никакой гостайны и была для служебного пользования, но только потом ее засекретили".

В головном научном институте Роскосмоса ЦНИИмаш Лапыгин проработал более 40 лет и участвовал в создании практически всех межконтинентальных баллистических ракет и ракетоносителей.

В 2017 году Лапыгин подавал прошение о помиловании, но ответ до сих пор не получен.

Помимо Лапыгина и Улюкаева библиотекарями в колониях работают бывший губернатор Кировской области Никита Белых, отбывающий наказание в Рязанской области, и бывший директор ФСИН Александр Реймер, отправленный в Свердловскую область. Об этом писал "Коммерсант" со ссылкой на главу правозащитной организации "Агора" Павла Чикова.