Госдума РФ не станет менять Конституцию Госдума РФ не станет менять Конституцию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдума РФ не станет менять Конституцию
Архив NEWSru.com
 
 
 
Госдума РФ не станет менять Конституцию
RTV International
 
 
 
Председатель Государственной Думы, лидер фракции "Единая Россия" Борис Грызлов заявил, что Госдума не пойдет на изменение Конституции для создания правовых основ избрания ныне действующего президента на третий срок
RTV International

Председатель Государственной Думы, лидер фракции "Единая Россия" Борис Грызлов заявил, что Госдума не пойдет на изменение Конституции для создания правовых основ избрания ныне действующего президента на третий срок. Таким образом лидер "единороссов" во вторник прокомментировал очередную инициативу насчет третьего срока для президента Путина, которая была накануне направлена в Госдуму и Совет Федерации.

"Я как лидер фракции парламентского большинства также (как и президент) неоднократно говорил, что наше конституционное большинство мы будем использовать, чтобы Конституцию не менять", - сказал Грызлов.

Спикер напомнил, что президенту неоднократно задавался вопрос о том, готов ли он пойти на третий срок, и Владимир Путин публично заявлял о недопустимости изменения Конституции, говорил, что на третий срок он идти не собирается.

Что касается инициативы, с которой выступила одна из общественных организаций Северной Осетии, предложившая провести референдум в целях создания правовых оснований для переизбрания Путина на третий срок, то, заметил Грызлов, если такая инициатива поступит в Госдуму и при этом будет надлежащим образом сформулирована субъектом законодательной инициативы, то, безусловно, депутаты должны будут ее рассмотреть.

Автором идеи о третьем сроке на сей раз стало малоизвестное североосетинское общественное движение "Согласие и стабильность". Двухтысячное движение существует 4 года и причисляет себя к сторонникам партии "Единая Россия". "Но мы никем не ангажированы", – пояснил его лидер.

"Мы пришли к идее референдума после того, как провели тщательный анализ по всем параметрам социально-политической ситуации в стране и увидели, что зримо обозначились позитивные тенденции в ее развитии, – сообщил лидер движения Валерий Гизоев. – Наш аналитический центр, в который входят видные ученые республики, предложил на заседании исполкома сделать так, чтобы эти положительные тенденции имели продолжение". Но, сетует Гизоев, общественники Северной Осетии совсем не уверены, что после 2008 года место Путина займет "величина такого же уровня".

Гизоева вовсе не смущает тот факт, что все предыдущие воззвания к действующему президенту были отвергнуты: "Это обращение лишь подтверждает, что наши предшественники были правы. Путин может баллотироваться на третий срок, если россияне скажут "да". Самодеятельный характер инициативы североосетинских общественников подтвердили и в "Единой России". В Москве, кажется, совсем не разделяют энтузиазма президента Северной Осетии, лидера республиканского отделения ЕР Таймураза Мамсурова, который назвал идею референдума о третьем сроке "признаком проявления зрелости гражданского общества в Северной Осетии и повышения его политического сознания", пишет "Независимая газета".

Стоит отметить, что региональные главы и целые парламенты высказывались в пользу то изменения, то оригинальной трактовки Конституции – с тем, чтобы идея обрела жизнь. Однако эксперты полагают, что нынешний глас народа постигнет та же судьба.

Председатель комиссии президиума генерального совета партии Андрей Исаев прокомментировал призыв с недоумением: "Сам Владимир Путин неоднократно выражал позицию по этому вопросу – он является противником изменения Конституции, и наша партия его в этом вопросе полностью поддерживает".

Между тем директор Института политических исследований и член Общественной палаты Сергей Марков уверен, что за инициативой стоит не что иное, как самопиар ее авторов: "Они хотят быть святее Папы Римского, подставляя Путина, против которого в мире после каждой такой инициативы поднимается волна обвинений в желании узурпировать власть".

Заместитель генерального директора Центра политических технологий Алексей Макаркин уверен – пока главным сценарием разрешения "проблемы-2008" остается вариант преемника: все внимание экспертов привлечено именно к этому. И все конкретные пиаровские шаги власть производит именно в этом направлении. Однако, на его взгляд, совсем сбрасывать со счетов идею третьего срока президента Путина рано. Идея эта эксплуатируется региональными элитами, чтобы их заметили в Центре. "Эти товарищи понимают, что такой сценарий есть, и хотят встроиться: если бы всерьез шла раскрутка "третий срок", велась бы усиленная подготовка общественного мнения к этому – "коней на переправе не меняют" и т.д.", – считает политолог.

Предложения по третьему сроку президента

10.08.2005. Депутаты Приморья намерены внести поправки в Конституцию, чтобы Владимир Путин мог быть избран президентом в третий раз.

12.08.2005. Депутат Петербургского заксобрания Игорь Риммер предлагает поменять в статье Основного закона только одно слово: "двух" исправить на «трех» – одно и то же лицо не может занимать должность президента РФ более трех сроков подряд.

14.08.2005. "Доклад аналитика" одного из крупнейших российских банков Альфа-банка Кристофа Уифера об инвестиционном климате в России. Идеальным сценарием для инвесторов Уифер называет появление механизма, позволяющего Путину остаться у власти после 2008 года, когда истечет срок его повторных президентских полномочий.

18.08.2005. Губернатор Новгородской области Михаил Прусак выступает за то, чтобы Владимир Путин остался президентом на третий срок – но только в том случае, если при этом он станет главой нового государства.

19.08.2005. Спикер Совета Федерации Сергей Миронов влил свой голос в общий хор доброжелателей, уговаривающих президента остаться во главе государства еще на один срок. Он предложил увеличить этот срок президентских полномочий с 4 до 5 лет, поскольку "пятилетний наиболее оптимален и эффективен" и "ради этого Конституцию менять не надо".

22.08.2005. Глава Республики Марий Эл Леонид Маркелов предложил законодательно продлить срок президентских полномочий в России. Маркелов призвал изменить Конституцию РФ.

20.09.2005. Главный раввин Башкирии Дан Кричевский считает, что можно найти выход, чтобы Владимир Путин оставался у "руля" и после окончания его президентских полномочий.

19.10.2005. Госсекретарь Союзного государства России и Белоруссии Павел Бородин выступил за проведение общенародного референдума о возможности избрания Владимира Путина на третий срок.

13.04.2006. Предложение председателя исполнительного комитета движения "Согласие и стабильность" Валерия Гизоева о проведении референдума по вопросу о возможности третьего президентского срока для Владимира Путина будет направлено в обе палаты российского парламента в начале следующей недели.