Президент России Дмитрий Медведев заявляет, что развитие ипотеки остается одной из главных задач в РФ, и, если понадобится, государство выделит дополнительные средства на поддержку этого института Сейчас ипотеку предлагают за 20%. Ни один нормальный наш человек за такие деньги ипотеку брать не будет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев заявляет, что развитие ипотеки остается одной из главных задач в РФ, и, если понадобится, государство выделит дополнительные средства на поддержку этого института
НТВ
 
 
 
Сейчас ипотеку предлагают за 20%. Ни один нормальный наш человек за такие деньги ипотеку брать не будет
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Вот эти дополнительные деньги, те самые миллиарды, о которых иногда говорить не хочется, но надо, они как раз направлены на то, чтобы сбить эту ставку до 14-15% годовых", - рассказал Медведев
Фото NEWSru.com

Президент России Дмитрий Медведев заявляет, что развитие ипотеки остается одной из главных задач в РФ, и, если понадобится, государство выделит дополнительные средства на поддержку этого института, сообщает "Интерфакс".

"У нас есть специальный фонд, который занимается ипотекой, точнее, даже не фонд, а Агентство ипотечного жилищного кредитования. У этого агентства не должно быть проблем со своим капиталом, поэтому мы добавили в капитал этого агентства 20 млрд рублей, и 40 млрд это агентство получит еще в виде кредитных средств", - сказал Медведев в беседе с руководителем службы новостей НТВ Татьяной Митковой, которая выйдет в эфир на этом телеканале в воскресенье в 19:00.

Президент пояснил, для чего это делается. "Для чего это нужно? Сейчас ипотеку предлагают за 20%. Ни один нормальный наш человек за такие деньги ипотеку брать не будет. Вот эти дополнительные деньги, те самые миллиарды, о которых иногда говорить не хочется, но надо, они как раз направлены на то, чтобы сбить эту ставку до 14-15% годовых", - рассказал Медведев.

Однако, по его словам, "это тоже много". "И мы рассчитываем, что еще дополнительную возможность снижения дадут программы софинансирования, которые осуществляются в рамках наших территорий, субъектов Федерации", - добавил он.

"В результате общий эффект снижения может быть процентов 8 или даже 8,5, и мы тем самым могли бы выйти на ту ставку, которая у нас была и по которой люди, собственно, брали кредиты", - отметил Медведев.

Говоря об ипотечном кредитовании, глава государства подчеркнул, что "сейчас самое главное - не обесценить саму эту конструкцию, а наоборот, придать ей дополнительную эластичность, дать дополнительные деньги".

Ранее премьер РФ Владимир Путин, выступая 6 апреля в Госдуме, сообщил, что правительство РФ выделит Агентству по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) 60 млрд рублей в виде кредита и вклада в капитал.

По словам Путина, практически решен вопрос о еще одной, дополнительной капитализации АИЖК в объеме 20 млрд рублей и помимо этого о предоставлении агентству кредита в объеме 40 млрд рублей из средств, предназначенных для поддержки банковской системы. "60 млрд рублей - почти $2 млрд дополнительно, - очень приличные деньги", - сказал Путин.

Позднее вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, отвечая на вопросы депутатов, пояснил, что 20 млрд рублей для увеличения капитала АИЖК будут взяты из 300 млрд рублей, предназначенных на поддержку банковского сектора.

В своем выступлении Путин также сообщил, что государство в 2009 году потратит на поддержку жилищного строительства 440 млрд рублей против 249 млрд рублей в 2008 году.

Средства на стимулирование строительства и другие жилищные программы в объеме 440 млрд рублей в текущем году будут выделены из федерального и региональных бюджетов, фонда ЖКХ и АИЖК.

За счет всех этих средств, правительство рассчитывает не только поддержать стройиндустрию, но и продвинуть решение жилищных проблем граждан.