Президент РФ Дмитрий Медведев поддержал идею сплошного обязательного тестирования на наркотики не только школьников, но и студентов вузов Как заявил Медведев, подводя итоги заседания президиума Госсовета в Иркутске, посвященного наркомании в молодежной среде, руководство учебных заведений должно сделать так, чтобы не тестироваться на наркозависимость стало бы "неудобным"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Дмитрий Медведев поддержал идею сплошного обязательного тестирования на наркотики не только школьников, но и студентов вузов
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Как заявил Медведев, подводя итоги заседания президиума Госсовета в Иркутске, посвященного наркомании в молодежной среде, руководство учебных заведений должно сделать так, чтобы не тестироваться на наркозависимость стало бы "неудобным"
Пресс-служба Президента России
 
 
 
В Федеральной службе РФ по наркоконтролю поддержали президента, однако министр юстиции Александр Коновалов предупредил, что введение такого рода мер вызовет волну протестов среди населения
Министерство Юстиции РФ

Президент РФ Дмитрий Медведев поддержал идею сплошного обязательного тестирования на наркотики не только школьников, но и студентов вузов. Кроме того, он высказал предложение, что работодатели могут сделать отказ от употребления наркотиков одним из условий трудового договора, сообщает "Интерфакс".

В Федеральной службе РФ по наркоконтролю поддержали президента, однако министр юстиции Александр Коновалов предупредил, что введение такого рода мер вызовет волну протестов среди населения.

Как заявил Медведев, подводя итоги заседания президиума Госсовета в Иркутске, посвященного наркомании в молодежной среде, руководство учебных заведений должно сделать так, чтобы не тестироваться на наркозависимость стало бы "неудобным".

Глава государства подчеркнул, что его устроит и вариант, "когда это делается обязательным образом" - правда, в этом случае, отметил Медведев, появятся некоторые проблемы, о которых говорил министр юстиции Коновалов. Или же можно внедрить вариант с добровольным тестированием, считает президент. "В моральном плане это вызывает одно и то же отношение", - отметил Медведев.

Президент также высказался за принудительное лечение наркоманов, совершивших преступления.

Медведев предложил наделить регионы правом тестирования

Как пообещал российский лидер, субъекты РФ тоже будут вовлечены в эту работу, а методику работы и этапы проведения тестирования подготовит правительство. По мнению президента, нужно "простимулировать" регионы и дать им возможность осуществлять тестирование школьников на наркотики в рамках законодательства.

Медведев заявил, что тестирование для раннего выявления потребителей наркотиков должно проводиться на основе федерального законодательства, которое регламентировало бы все аспекты, и предложил принять соответствующий закон.

"Мы вполне можем в отношении школьников установить в специальном законе или одном из действующих законов возможность принятия решения о тестировании на уровне субъектов федерации. Но порядок проведения тестирования должны подготовить правительство и Минздравсоцразвития", - считает Медведев.

Президент поручил министерству образования и науки изучить возможность корректировки учредительных документов вузов в отношении внесения запрета на употребление наркотиков студентами. "Я думаю, что нужно проработать идею. Поручаю министерству образования посмотреть на нее в смысле корректировки учредительных документов в высших учебных заведениях - и государственных, и частных. Но для частных это, конечно, может быть просто рекомендация какая-то", - сказал глава государства.

Министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова на заседании Президиума Госсовета в Иркутске, в свою очередь, сообщила, что Минздравсоцразвития совместно с министерством образования и науки России подготовило проект приказа о двухэтапном тестировании школьников на употребление наркотиков, начиная с 13 лет, передает РИА "Новости".

Голикова добавила, что согласно двухэтапной системе тестирования, которую предлагает Минздравсоцразвития России и Минобрнауки, предполагается, что сначала будет проводиться добровольное социологическое тестирование, на основании которого специалисты выявят группы риска. С этими группами, по мнению министра, "потом можно работать в части уже медикаментозного тестирования".

Как подчеркнула глава ведомства, в настоящее время существует масса методов, чтобы проводить такое тестирование - как дешевые, так и дорогие. Как считает Татьяна Голикова, при тестировании нужно использовать единые подходы для того, чтобы обезопасить все стороны - и ребенка, который подвергается тестированию, и семью, и тех, кто затрачивает средства на проведение этого тестирования.

"Был опыт в школах, в высших учебных заведениях. К сожалению, в силу неразвитости нашего общества, дети узнавали о том, что с ними рядом за партой, либо в студенческой аудитории сидят те, кто оказался наркозависимым", - отметила Голикова.

Министр подчеркнула, что такого ученика или студента нельзя отчислить. "Но на него уже показывают пальцем, уже многие родители говорят, а мы не хотим, чтобы ребенок с таким учился. Это очень опасная и очень сложная вещь для восприятия", - сказала Голикова. По мнению Голиковой, приказ о двухэтапном тестировании школьников и студентов на употребление наркотиков - это наиболее "корректный выход из этой ситуации".

Согласно исследованию, проведенному в апреле Институтом независимого коммуникационного анализа (ИНКА) в 16 вузах города Москвы, идея проведения тестирования студентов на употребление наркотиков вызвала одобрение у 40% студентов московских вузов, хотя две трети из них уверены, что эта мера никак не улучшит ситуацию с распространением наркосодержащих веществ. Были опрошены 1,2 тысячи студентов очных отделений с первого по пятый курс в возрасте от 17 до 25 лет и старше.

Министр юстиции опасается протестных настроений в связи с инициативой Медведева

Хотя в ФСКН с энтузиазмом восприняли предложение Медведева, министр юстиции Александр Коновалов предупредил о трудностях, связанных с введением обязательного тестирования учащихся на наркотики. По словам министра, придется сильно переделывать законодательство, передает ИТАР-ТАСС.

"Сам факт принудительной диагностики, а тем более оказания медицинских услуг против воли пациента будет очень серьезным расхождением с общим принципом оказания медицинской помощи в стране, - отметил Коновалов. - Позиция министерства в том, что, если на такую меру решиться и если будет политическая воля на такое решение, придется серьезно переделать законодательство в сфере здравоохранения".

По словам министра, сейчас "нет большого вала протестов и отказов от тестирования, во-первых, потому что они проводятся добровольно, во-вторых, нет негативных последствий выявления наркозависимости". Как считает Коновалов, как только начнется ограничение в правах - отчисление из вузов, невозможность поступить в вузы, ограничения при приеме на работу, возникнет волна протестов.

При разработке новых законов можно подумать о криминализации самого факта употребления наркотиков, считает глава Минюста. По его мнению, "механизмы лечения наркозависимости должны быть различными, в основном это касается людей, которые близки к полной деградации личности и опасны для общества". В этом случае нужно применять более жесткие меры, в том числе принудительной госпитализации без каких-либо альтернатив, в том числе соединенные с исполнением наказания за совершение другого преступления, связанного с наркозависимостью, пояснил министр.

Медведев предложил работодателям сделать отказ от употребления наркотиков одним из условий трудового договора

Президент Медведев в своей речи коснулся не только тестирования школьников и студентов вузов, но также предложил работодателям сделать отказ от употребления наркотиков одним из условий заключения трудового договора.

"Вот здесь-то я как раз и не вижу никаких проблем с точки зрения нашего законодательства. Во всяком случае, как мне представляется, в ряде случаев можно было бы подумать о том, чтобы работодатель выдвигал соответствующие требования при заключении трудового договора", - пояснил глава государства.

По его словам, речь идет не о принудительном тестировании, а просто об условии заключения трудового договора, к числу которых могут относиться и такие меры, особенно когда речь идет об источниках повышенной опасности. "Я, например, считаю абсолютно нормальным, допустим, особенно когда речь идет о частном бизнесе, что это дело работодателя решать, каким образом формулировать предложения, связанные с заключением трудового контракта", - добавил президент.

Президент считает, что к совершившим наркопреступления следует применять принудительное лечение

Медведев также заявил, что считает необходимым проработать вопрос о введении принудительного лечения наркоманов в качестве основной меры наказания в случае совершения ими преступления. "Вполне разумно введение так называемой санкции или наказания в качестве основного в виде лечения", - заявил президент.

Как отметил глава государства, главный вопрос состоит в том, по каким составам преступлений применять данную меру.

Медведев поручил правительству и своей администрации проработать в двухмесячный срок различные варианты решения этой проблемы. По его словам, альтернативная мера наказания по целому ряду преступлений внесена в проекты законов. "Сейчас это предложение пройдет через правительство, и скорее всего, будет поддержано", - отметил Медведев, не исключив, что власти пойдут и на более радикальные шаги.