Актер, режиссер и священнослужитель Иван Охлобыстин объявил о создании политической партии "Коалиция Небо" "Сейчас ситуация странная, время смутное, общество не знает чего хочет, а мы знаем, - заявил Охлобыстин. - Я придумал "Доктрину 77", для меня это православное содержание и православная эстетика"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Актер, режиссер и священнослужитель Иван Охлобыстин объявил о создании политической партии "Коалиция Небо"
Russian Look
 
 
 
"Сейчас ситуация странная, время смутное, общество не знает чего хочет, а мы знаем, - заявил Охлобыстин. - Я придумал "Доктрину 77", для меня это православное содержание и православная эстетика"
Russian Look
 
 
 
В сети Facebook создана страница организации "Коалиция Небо"
Facebook

Актер, режиссер и священнослужитель Иван Охлобыстин объявил о создании политической партии "Коалиция Небо". Она будет основана на положениях придуманной им доктрины, передает "Интерфакс".

"Если мы думаем о чем-то серьезном, мы должны серьезно это представить, поэтому официально нашу партию мы представим 25 апреля", - заявил Охлобыстин на пресс-конференции. Актер и священнослужитель считает, что те, у кого есть талант общественного деятеля, должны его использовать в нынешней общественной и политической ситуации в России.

"Сейчас ситуация странная, время смутное, общество не знает чего хочет, а мы знаем, - заявил Охлобыстин. - Я придумал "Доктрину 77", для меня это православное содержание и православная эстетика".

Напомним, еще осенью прошлого года Иван Охлобыстин удивил общественность своими президентскими амбициями, а затем представил свою концепцию развития России, которую назвал "Доктрина 77" и в которой содержалась идея объединения народа на основе традиционных российских ценностей - православия и семьи.

Теперь же, когда политическую партию стало создать намного легче, Охлобыстин заявил о таких планах. Сейчас он подчеркнул, что его партия - это светская организация, основанная, однако, на православных началах.

Он признался, что ему предложили стать духовным лидером партии. "Но я счел себя недостойным этого. К тому же как священник не имею права заниматься политической деятельностью", - пояснил Охлобыстин.

Он предполагает сначала помочь партии организоваться, а потом дистанцироваться от нее. "Я буду неофициальным духовным наставником партии, духовный наставник только дает нравственный импульс, но никогда не подавляет волю человека, не осуществляет прямое руководство", - отметил Охлобыстин.

Он подчеркнул, что экономическая программа новой партии будет отличаться конкретикой. "У нас аграрная страна, и мы должны к этому возвращаться, но не методом силы, а методом идеи", - считает священник. Кроме того, он высказал мнение, что России нужно замкнуться в себе.

"Нам сильно мешает окружение мира, нам нужна автономия", - отрезал Охлобыстин.

Отвечая на вопрос о своем отношении к панк-молебну в храме Христа Спасителя, Иван Охлобыстин заявил, что снял с себя ответственность за суждения по этой теме. "Я отдал право рассуждать об этом моей супруге, - сказал актер и священник, - но я бы их выпорол проводом от осветительного прибора и отпустил на все четыре стороны. Именно несуразица нашей жизни привела к панк-молебну в месте, где люди плачут, и этих девок мне жалко".

Между тем священник и артист считает невозможным для РПЦ сейчас отступить. "Это ведь вопрос принципа. А то скоро начнут совокупляться на алтаре", - говорит он.

Главной претензией к власти Иван Охлобыстин считает то, что власть допустила митинги. "Я рассчитываю, что власть должна сейчас скорректировать свое поведение, - продолжает он. - Нельзя допускать сейчас никакой суеты, никакой беготни - народ к этому не готов".

Соратники Охлобыстина

Вместе с Охлобыстиным в новую политическую структуру вошли руководитель движения "Геогиевцы" Вадим Квятковский и представитель "Доктрины 77" Максим Брусницын. Последний рассказал, что оргкомитет партии "Коалиция небо" уже ведет работу в 50 регионах России. "Мы хотим привлечь как можно больше народу, для которого будущее России - не пустой звук", - сказал Брусницын.

Вадим Квятковский же заявил, что новая партия будет "бороться за власть". "На последних выборах многие не нашли партии, против которой можно поставить галочку, и на ближайших муниципальных выборах мы выставим своих кандидатов. Для этого все готово", - сообщил он.

По словам Квятковского, Охлобыстин на следующих выборах возглавит избирательный список партии "Коалиция Небо". "Захочет ли он стать депутатом - это уже будет его дело", - сказал лидер "Георгиевцев". Квятковский сообщил, что все документы для регистрации партии готовы. "Мы консультируемся с Министерством юстиции, и мы будем одними из первых, кто зарегистрирует новую партию".

Стоит отметить, что у Охлобыстина много лет назад уже был небольшой подобный опыт. В 1999 году перед выборами он вошел в тройку движения "Экологическая партия "Кедр" ("Зеленые"). Кроме Охлобыстина туда вошли Владимир Петров и Анатолий Панфилов. Однако затем тройка распалась, ЦИК аннулировал регистрацию. Своих сторонников "Кедр" призвал голосовать за СПС.