В Пятигорске проводится доследственная проверка по информации о том, что врачи местного роддома якобы убивали неродившихся детей, матери которых отказались давать взятку акушерам Как рассказали Life News потерявшие детей молодые мамы, медицинский персонал Пятигорского родильного дома требовал от них оплаты за услуги по акушерству: женщины должны были выплатить врачам по 20 тысяч рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Пятигорске проводится доследственная проверка по информации о том, что врачи местного роддома якобы убивали неродившихся детей, матери которых отказались давать взятку акушерам
komplektuem.ru
 
 
 
Как рассказали Life News потерявшие детей молодые мамы, медицинский персонал Пятигорского родильного дома требовал от них оплаты за услуги по акушерству: женщины должны были выплатить врачам по 20 тысяч рублей
ТВ Центр
 
 
 
Тем же, кто отказывался выполнять эти условия, якобы вводили лекарственные препараты, сдерживающие предродовые схватки, от чего младенцы задыхались в утробе матерей
ТВ Центр

В Пятигорске проводится доследственная проверка по информации СМИ о том, что врачи местного роддома якобы убивали неродившихся детей, матери которых отказались давать взятку акушерам, сообщает официальный сайт Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю.

В полиции сведения о гибели сразу семи младенцев в родах за последние два месяца категорически отрицают. "Вероятно, СМИ что-то напутали, это данные за несколько лет, по каждому факту, естественно, проводилась проверка и принимались соответствующие меры", - заявил накануне РИА "Новости" представитель ведомства.

О том, что медицинский персонал Пятигорского родильного дома требовал от них оплаты за услуги по акушерству, Life News рассказали потерявшие детей молодые мамы. По словам женщин, они должны были выплатить врачам по 20 тысяч рублей. Тем же, кто отказывался выполнять эти условия, якобы вводили лекарственные препараты, сдерживающие предродовые схватки, от чего младенцы задыхались в утробе матерей, утверждают женщины.

Одной из первых к правоохранителям обратилась пациентка Александра Последова, приехавшая в роддом, как только начались схватки, и собиравшаяся рожать "на общих основаниях", рассказывает Life News. Узнав об этом, медсестра объявила женщине, что ни дежурного врача, ни анестезиолога в больнице нет, и ввела ей препарат, сдерживающий схватки. В результате малыш родился мертвым. Женщина написала на своей страничке в социальной сети, что ее ребенок погиб по вине врачей, будучи абсолютно здоровым.

В ходе проверки выяснилось, что за два месяца в Пятигорском родильном доме погибли еще шесть детей, уверяет Life News. Врачи свою вину не признают, а факт вымогательства денег отрицают. "Мы готовы к проверке, пусть во всем разбираются следователи", - заявили в администрации роддома.

В вышедшем год назад телесюжете "ТВЦ", посвященном роддому Пятигорска, главный врач больницы Игорь Гриншпан заявлял, что за 2010 год перинатальная смертность составила в учреждении 6,3. "Это очень хороший показатель для города, который 40% принимает иногородних", - подчеркнул доктор.

В соответствии с поручением руководителя Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю Сергеем Дубровиным по данной информации проводится доследственная проверка. "Мы проверим все факты, изложенные в обращении матерей, и примем меры", - заверил начальник ОВД города Пятигорска Евгений Герасимов.

В начале года достоянием гласности стала другая громкая история о гибели младенцев в детской больнице Нальчика.

Проверка по этому делу также была начата после публикации в СМИ. 19 января "Газета Юга" сообщила о том, что за 10 первых дней текущего года в республиканской детской клинической больнице, расположенной в городе Нальчике, скончались восемь новорожденных детей. Следствие подтвердило, что с 3 по 11 января в ГУЗ "Республиканская детская клиническая больница" Министерства здравоохранения Кабардино-Балкарской Республики действительно скончались восемь новорожденных, семь из которых находились на аппаратном дыхании.

По версии некоторых родителей, причиной смерти их детей стало отключение в медучреждении электричества, тогда как младенцы были подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких. В свою очередь, в республиканском Минздраве сообщили, что проведенная проверка не выявила каких-либо нарушений со стороны медицинского персонала. Там заявили, что все погибшие дети появились недоношенными, с тяжелыми патологиями, и врачи сделали все возможное для их спасения.

По факту смерти младенцев следственные органы СКР по республике возбудили уголовное дело по ч.3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц).