В России за два года поубавилось тех, кто видит пользу от присоединения Крыма, показал опрос Больше пользы для России от присоединения крымского полуострова к РФ увидели 64% участников исследования, проведенного с 31 марта по 3 апреля, 23% - больше вреда. Два года назад было 70% и 18% соответственно
 
 
 
В России за два года поубавилось тех, кто видит пользу от присоединения Крыма, показал опрос
Moscow-Live.ru
 
 
 
Больше пользы для России от присоединения крымского полуострова к РФ увидели 64% участников исследования, проведенного с 31 марта по 3 апреля, 23% - больше вреда. Два года назад было 70% и 18% соответственно
Moscow-Live.ru

В России за два года убавилось число граждан, полагающих, что присоединение Крыма к РФ в марте 2014 года принесло стране больше пользы, чем вреда. За это же время резко снизилось количество сторонников того, чтобы к России присоединились еще и Донецкая и Луганская области Украины, передает "Интерфакс" со ссылкой на данные социологических опросов "Левада-Центра".

Больше пользы для России от присоединения крымского полуострова к РФ увидели 64% участников исследования, проведенного с 31 марта по 3 апреля, 23% - больше вреда. Два года назад было 70% и 18% соответственно.

По мнению 41% опрошенных, средства для интеграции Крыма в состав РФ берутся "за счет сокращения расходов на образование, здравоохранение, науку, индексацию зарплат и пенсий". В то же время 32% респондентов считают, что Россия выделяет на эти цели "доходы от продажи нефти и газа", не сокращая расходы на соцсферу, науку и пр. 11% полагают, что деньги появились из "частных инвестиций российского бизнеса".

Вместе с тем сократилось число желающих, чтобы мятежный регион Украины, где сепаратисты провозгласили Донецкую и Луганскую народные республики (ДНР и ЛНР), стал частью РФ, - до 21% против 48% в марте 2014 года. При этом до 37% сейчас с 12% в марте 2014 года выросло число сторонников независимости Донбасса и Луганщины.

21% опрошенных полагают, что было лучше, если бы "этот регион оставался частью Украины, но получил большую независимость от Киева" (два года назад было 17%). 7% респондентов хотели бы, чтобы "регион оставался частью Украины на тех же условиях, как это было до кризиса" против 8% двумя годами ранее.

Нынешний опрос был проведен среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов РФ.

В Кремле цену от присоединения Крыма считают посильной

В середине марта пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что присоединение Крыма стало причиной многих трудностей в экономике страны, и расплачиваться за это придется всем россиянам, однако цена "воссоединения народа со своей страной" для России "весьма посильна".

В то же время факты указывают, что цена за "Крымнаш" оказалась чрезвычайно высока. Это обернулось полным крахом отношений между РФ и Украиной и народами двух стран, полномасштабной конфронтацией между Россией и Западом и мощнейшим экономическим кризисом в РФ.

За три прошедших года из бюджета России на Крым было потрачено около полутриллиона рублей. При этом уже пять раз в сторону увеличения вносились изменения в федеральную целевую программу (ФЦП) финансирования Крыма, бюджет которой рассчитан до 2020 года. В 2017 году федеральный бюджет выделит на ФЦП 164,8 млрд рублей. Помимо финансирования ФЦП, Крым получает дотации из федерального бюджета, являясь одним из самых высокодотационных регионов России.