Предполагаемый организатор теракта в метро Санкт-Петербурга Аброр Азимов Азимов был задержан в Одинцовском районе Подмосковья в понедельник, 17 апреля
 
 
 
Предполагаемый организатор теракта в метро Санкт-Петербурга Аброр Азимов
©РИА Новости / ФСБ РФ
 
 
 
Азимов был задержан в Одинцовском районе Подмосковья в понедельник, 17 апреля
©РИА Новости / ФСБ РФ

Предполагаемый организатор теракта в метро Санкт-Петербурга Аброр Азимов по достижении 18 лет в 2008 году получил паспорт гражданина Киргизии, но спустя пять лет сменил гражданство на российское, сообщил во вторник "Интерфаксу" источник в правоохранительных структурах юга республики. "В 2013 году Азимов получил паспорт гражданина РФ", - заявил он.

Эти данные подтвердили и в расположенном в Оше генеральном консульстве России в Киргизии. "Он (Азимов) через наше генеральное консульство получал гражданство в 2013 году, мы сейчас проверяем эти данные на предмет соответствия", - заявил генконсул Роман Свистин. Он также добавил, что на момент подачи документов Азимова "проверяли", но "тогда за ним ничего такого не было".

В МИД Киргизии также заявили журналистам, что, "согласно распространенной в СМИ информации, Аброр Азимов является гражданином России". В связи с этим информация в отношении него консулами Киргизии не уточнялась и запрашиваться не будет, отметили в ведомстве.

По данным источника "Интерфакса" в правоохранительных структурах республики, еще будучи гражданином Киргизии, Азимов выехал в Россию, где постоянно проживал и работал, на родину приезжал не чаще раза в год.

Генконсул РФ также рассказал, что, по данным ведомства, Азимов "успел отслужить в Армии Киргизии в альтернативной форме"

Между тем РЕН ТВ сообщает, что Азимов несколько месяцев провел в лагерях террористической группировки "Джебхат Ан-Нусра"*. По данным телеканала, там он находился вместе с предполагаемым смертником Акбаржоном Джалиловым. Оба были членами так называемого Ошского джамаата.

Азимов был задержан в Одинцовском районе Подмосковья в понедельник, 17 апреля. Он считается одним из организаторов устроенного террористом-смертником взрыва 3 апреля в метро Санкт-Петербурга, в результате которого погибли 14 человек.

При Азимове было обнаружено огнестрельное оружие и боеприпасы. Он доставлен к следователю и в настоящее время с ним проводятся следственные действия. В ближайшее время следствие планирует обратиться в суд с ходатайством об избрании меры пресечения задержанному, сообщила "Интерфаксу" официальный представитель СКР Светлана Петренко.

Азимов - уже девятый задержанный по делу о теракте в метро Санкт-Петербурга. Ранее были арестованы еще восемь подозреваемых: шестеро в Петербурге и двое - в Москве.

При обыске квартиры подозреваемых в Петербурге было изъято самодельное взрывное устройство, схожее с тем, что сработало в вагоне метро на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт".

Российские СМИ ранее писали о том, что среди восьми предполагаемых соучастников петербургского террориста Джалилова могут находиться два несостоявшихся смертника. По одной из версий, которая сейчас изучается следователями, один из них должен был детонировать бомбу, найденную и обезвреженную после взрыва в петербургском метро 3 апреля на станции "Площадь Восстания", а другой - устроить самоподрыв на траурных мероприятиях по жертвам теракта.


*"Джебхат Ан-Нусра" - террористическая группировка, запрещенная в РФ.