При входе во все больницы Воронежа висят объявления Уволилось около 50 процентов младшего медперсонала
ВСЕ ФОТО
 
 
 
При входе во все больницы Воронежа висят объявления
НТВ
 
 
 
Уволилось около 50 процентов младшего медперсонала
НТВ
 
 
 
Отсутствие санитарок и медсестер стало причиной приостановки плановых операций
НТВ
 
 
 
Финансирование больниц крайне низкое
НТВ
 
 
 
Ремонт не делали уже 15 лет
НТВ
 
 
 
Стены от сырости покрыты грибком
НТВ

При входе во все больницы Воронежа висят объявления: "Срочно требуются санитарки и медсестры". Только в этом году из-за низкой заработной платы из клиник города уволилось около 50 процентов младшего медперсонала, сообщает НТВ.

Работники здравоохранения оценивают ситуацию, сложившуюся в воронежских больницах, как крайне критическую. В 8 городской клинической больнице отсутствие санитарок и медсестер стало причиной приостановки плановых операций.

Сегодня зарплата медицинской сестры √ 300 рублей. Санитарка получает на 100 рублей меньше. В одном из роддомов вообще нет санитарок.

Из больницы скорой медицинской помощи √ одной из самых крупных в городе - за полгода по причине низкой оплаты труда уволилось 68 человек.

Многие пенсионеры увольняются, так как пенсию получать выгоднее, чем жить на 300 рублей.

Администрация больницы, не находя помощи у властей, вынуждена просить ее у своих пациентов. Объявления с просьбой оказать материальную поддержку младшему медперсоналу, развешаны во всех палатах. По словам врачей, в сегодняшней ситуации это пока единственный способ выжить.

Некоторые больные помогают приобретать даже необходимый инвентарь и лекарства. Финансирование больниц крайне низкое. В хирургическом отделении БСМП, где необходима высокая стерильность, ремонт не делали уже 15 лет.

Разорвавшийся линолеум давно оголил бетонные плиты. Стены от сырости покрыты грибком. В перевязочной нет нормальных условий для обработки инструментов. Медсестры сами проводят косметический ремонт.

Оклад молодого специалиста сегодня - 500 рублей. Врачи с 30-летним стажем получают чуть больше тысячи. В некоторых больницах и поликлиниках города еще не выплачены отпускные и зарплата за июнь. Медики вынуждены жить в долг. Все обращения профкома к правительству стабилизировать положение в отрасли пока остаются без ответа.