Операция по освобождению фарватера Невы для судоходства началась сегодня утром Водолазы заводят и крепят стальные цепи к рубке затонувшего судна
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Операция по освобождению фарватера Невы для судоходства началась сегодня утром
Архив NTVRU.com
 
 
 
Водолазы заводят и крепят стальные цепи к рубке затонувшего судна
Архив NTVRU.com
 
 
 
Проконтролировать ход работ на место чрезвычайной ситуации прибыл губернатор города Владимир Яковлев
Архив NTVRU.com

С аварийного сухогруза "Каунас" срезана рубка - фарватер Невы в районе Литейного моста частично освобожден. Судоходство по Неве, которое было прекращено в связи с аварией сухогруза "Каунас" у Литейного моста в Петербурге, может быть возобновлено в самые ближайшие дни. Это стало возможным после проведения уникальной операции по срезке палубной надстройки теплохода.

Сегодня специальный 150-метровый трос, прикрепленный к двум буксирам, "отпилил" рубку от корпуса судна. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил руководитель департамента внутренних водных путей Минтранса РФ Владимир Кривошей. С некоторой долей осторожности он высказал предположение о возможном начале судоходства. По его словам, "успешно проведен важный этап всей операции".

Сейчас водолазы, речники и представители Волго-Балтийского водного пути обсуждают дальнейшие меры по освобождению фарватера. Прежде всего, необходимо убрать шлюпочные кран-балки, кожух трубы теплохода и ряд других устройств, которые мешают водному транспорту следовать через место аварии. Только после проведения всех этих работ будет создана глубина, требующаяся для восстановления прохода судов.

Сейчас своей очереди на транзит через Санкт-Петербург ожидают около 350 судов.

Работы по освобождению фарватера Невы были приостановлены

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Анна Маркова, отвечая на вопрос "Интерфакса" сообщила, что в воскресенье вечером оборвался трос, который был задействован в разрезании рубки затонувшего сухогруза "Каунас", который затонул в минувшую пятницу и теперь мешает судоходству по невскому фарватеру. Из-за обрыва троса работы по резке рубки приостановлены на полтора часа.

Анна Маркова сказала, что на место происшествия спустились водолазы, которые определили причины повреждения. При этом вице-губернатор заметила, "что это рабочий момент".

Она сообщила, что резка рубки началась за полтора часа до обрыва троса и в течение этого времени было зафиксировано, что "рубка качнулась". "Это говорит о том, что процесс пошел", - сказала вице-губернатор.

Маркова напомнила, что нынешняя операция по восстановлению судоходства на Неве является уникальной, поскольку аналогов ей не было.

Эта операция может завершиться в течение двух дней, заявил журналистам руководитель департамента внутренних водных путей министерства транспорта РФ Владимир Кривошеев, который возглавляет оперативную группу по подъему сухогруза.

В резке рубки сухогруза, который затонул, врезавшись в опору Литейного моста в Петербурге, участвуют два буксира мощностью 2 тыс. 400 лошадиных сил, к которым прикреплены отрезные цепи.

"Мы предполагаем, что в течение двух дней эта работа будет завершена и мы сможем открыть навигацию на этом участке реки Невы", - сказал Кривошеев.

Операция по освобождению фарватера Невы для судоходства началась в воскресенье утром в Санкт-Петербурге. К Литейному мосту, где затонул сухогруз "Каунас", подошли два мощных буксира Северо-западного речного пароходства.

Водолазы под водой завели и закрепили стальные цепи к рубке затонувшего судна, которая будет отрезана при помощи буксиров. Проконтролировать ход работ на место чрезвычайной ситуации прибыл губернатор города Владимир Яковлев.

Техническое решение об удалении рубки "Каунаса" было принято в субботу на заседании оперативного штаба по ликвидации последствий этой аварии. Без надстроек остатки судна окажутся на глубине 5 метров. Этого достаточно, чтобы открыть фарватер для прохода грузовых судов.

На пассажирском судоходстве чрезвычайная ситуация не сказалась. Первоначальный план - разгрузить металл с затонувшего судна, а затем поднять его - столкнулся с техническими трудностями.

Сухогруз "Каунас", принадлежащий Волжскому пароходству врезался в пятницу утром в опору Литейного моста и затонул, перегородив фарватер Невы. Судно 1957 года постройки восстановлению не подлежит.

Днем спасатели начали резать рубку затонувшего в Неве сухогруза

В Петербурге в воскресенье днем начались работы по резке рубки сухогруза "Каунас", который затонул в Неве при столкновении с опорой Литейного моста в пятницу утром.

Предполагалось, что после вырезки рубки можно будет открыть судоходное движение по Неве в ночное время.

"Это первая попытка резки рубки - сообщил губернатор Петербурга, - посмотрим, как пойдет процесс. От этого будут зависеть и сроки проведения работы".

Яковлев сказал, что резка рубки необходима для освобождения фарватера, поскольку затонувший сухогруз не дает судам двигаться по Неве.

Ранее, сообщил губернатор, предполагалось, что фарватер удастся освободить в течение трех суток, однако все зависит от крепости самой рубки, сообщает "Интерфакс".

"Затонувшее судно очень старое - 1957 года выпуска, однако в 2001 году оно прошло капитальный ремонт, в течение которого рубку очень укрепили, что может вызвать дополнительные осложнения", - сказал Яковлев.

В настоящее время на рейде Невы стоят 16 судов, которые не могут пройти по реке, поскольку фарватер перегорожен затонувшим сухогрузом.