Такое решение вынес Замоскворецкий районный суд Москвы. Вещественные доказательства, включая газовый баллончик, будут уничтожены Андрей Макаревич
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Такое решение вынес Замоскворецкий районный суд Москвы. Вещественные доказательства, включая газовый баллончик, будут уничтожены
Замоскворецкий районный суд города Москвы
 
 
 
Андрей Макаревич
Russian Look
 
 
 
Инцидент произошел вечером 25 сентября 2014 года в Московском международном доме музыки. На концерте Андрея Макаревича распылили газ из баллончика, из-за чего около 500 человек были вынуждены покинуть зал. После проветривания концерт продолжился
Moscow-Live.ru

Активист незарегистрированной партии "Другая Россия" Олег Миронов, который в сентябре 2014 года попытался сорвать концерт рок-музыканта Андрея Макаревича, получил три года колонии строгого режима за хулиганство. Такое решение вынес Замоскворецкий районный суд Москвы. Вещественные доказательства, включая газовый баллончик, будут уничтожены.

Суд признал, что обвиняемый использовал газовый баллончик в качестве оружия, однако не согласился с квалификацией действий Миронова как совершенных по политическим мотивам в составе организованной группы. Смягчающим обстоятельством было признано наличие у Миронова на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а отягчающим - имеющаяся судимость, сообщает "Медиазона".

Миронов частично признал вину. По его словам, он не стремился совершать действия, демонстрирующие явное неуважение к обществу. Обвиняемый выразил сожаление, что нанес легкий вред здоровью охранника концерта, передает РИА "Новости".

Судя по видеозаписи, которую вел телеканал "День ТВ", Миронов, одетый в толстовку и берет, воспринял приговор с улыбкой. "Где справедливость?" - поинтересовался он у суда и пообещал обжаловать приговор.

"Суд первой инстанции вынес необъективно жесткий приговор, мы в обязательном порядке его обжалуем", - подтвердил адвокат Дмитрий Аграновский.

Как сообщает "Интерфакс", гособвинение просило суд приговорить Миронова к трем годам лишения свободы. Защита просила оправдать активиста. По словам его адвоката Дмитрия Аграновского, охранник, признанный потерпевшим, заявил об отсутствии претензий к активисту.

Музыкант Андрей Макаревич, на концерте которого Миронов распылил газ из баллончика, выступал в качестве свидетеля обвинения. По его мнению, время, которое подсудимый провел в следственном изоляторе, является достаточным наказанием.

Миронову инкриминировали часть 2 статьи 213 и часть 2 статьи 116 Уголовного кодекса (хулиганство и нанесение побоев сотруднику охраны). Максимальным наказанием по этим статьям являются семь лет и два года заключения соответственно.

"С нашей страной чего-то не совсем так, если учесть, что человек, получивший три года строгого режима, занял позицию, идентичную той, что занимает Россия во внешней политике", - заявил после приговора глава "Другой России" Эдуард Лимонов.

В комментарии "Газете.Ru" Лимонов пояснил, что считает приговор несправедливым потому, что проступок активиста был "незаконно квалифицирован как уголовное преступление", хотя на деле это было административное правонарушение.

Инцидент произошел вечером 25 сентября 2014 года в Московском международном доме музыки. На концерте Андрея Макаревича распылили газ из баллончика, из-за чего около 500 человек были вынуждены покинуть зал. После проветривания концерт продолжился.

Это произошло после того, как Макаревич написал антивоенную песню "Моя страна сошла с ума". В августе этого года Макаревич побывал на Донбассе, где выступил перед беженцами из Донецка и Луганска. Некоторые депутаты Госдумы потом предложили лишить музыканта всех государственных наград: по их мнению, он предал родину. Лимонов был одним из тех, кто призывал "наказать" Макаревича.

В результате Макаревич написал письмо президенту РФ Владимиру Путину с просьбой прекратить "шабаш", устроенный в последнее время в государственных СМИ, которые окрестили Макаревича "другом хунты" и "пособником фашистов". Глава государства музыканту пока не ответил. Макаревич также предложил Лимонову сделать ему минет.

"Другая Россия" - незарегистрированная российская политическая партия, учрежденная в июле 2010 года на съезде в Москве. В январе 2011 года партии было отказано в официальной регистрации. "Другая Россия" выступает за гражданский национализм, революционный социализм и прямую демократию. Члены организации неоднократно подвергались уголовному преследованию за участие в запрещенной Национал-большевистской партии.