Комиссия Госдумы по борьбе с коррупцией обратилась к президенту России Владимиру Путину с предложением выработать единую государственную антикоррупционную программу Депутат от фракции ОВР Николай Ковалев считает, что участие в разработке программы должна принимать рабочая группа, сформированная на базе Госдумы и Генпрокуратуры РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Комиссия Госдумы по борьбе с коррупцией обратилась к президенту России Владимиру Путину с предложением выработать единую государственную антикоррупционную программу
Архив NTVRU.com
 
 
 
Депутат от фракции ОВР Николай Ковалев считает, что участие в разработке программы должна принимать рабочая группа, сформированная на базе Госдумы и Генпрокуратуры РФ
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ранее сообщалось, что на сегодняшнем заседании комиссия должна была рассмотреть проект постановления "О результатах проверки Генеральной прокуратурой материалов комиссии в отношении ряда высших должностных лиц"
Архив NTVRU.com

Комиссия Госдумы по борьбе с коррупцией обратилась к президенту России Владимиру Путину с предложением выработать единую государственную антикоррупционную программу. Об этом по итогам заседания комиссии сообщил ее глава, депутат от фракции ОВР Николай Ковалев, передает ИТАР-ТАСС.

Ковалев считает, что участие в разработке такой программы должна принимать рабочая группа, сформированная на базе Госдумы и Генпрокуратуры РФ.

Ранее сообщалось, что на сегодняшнем заседании комиссия должна была рассмотреть проект постановления "О результатах проверки Генеральной прокуратурой материалов комиссии в отношении ряда высших должностных лиц".

Имелись в виду, в частности, министр путей сообщения Николай Аксененко, министр транспорта Сергей Франк, бывший министр по атомной энергии Евгений Адамов и бывший первый заместитель министра финансов Андрей Вавилов.

Как сообщил "Интерфаксу" Николай Ковалев, в адрес комиссии в разное время поступило более 400 обращений граждан, которые, "исчерпав все возможности установить истинную справедливость в правоохранительных органах, адресовали свои заявления депутатской комиссии по борьбе с коррупцией". Все эти материалы в отношении как конкретных должностных лиц, так и злоупотреблений на отдельных предприятиях, комиссия направляла в Генпрокуратуру.

Кроме того, отметил он, выполняя поручение палаты, комиссия по собственной инициативе направила в Генеральную прокуратуру 37 материалов в отношении Аксененко, Вавилова, Адамова, а также ряда других нынешних и бывших высокопоставленных должностных лиц. Также комиссией были собраны и направлены в Генпрокуратуру материалы о злоупотреблениях в Балтийском и Новороссийском морских пароходствах, Восточном порте в Приморье, в ОАО "Атоммаш", на государственном унитарном предприятии "Росрезерв" и ряде других.

Однако, как отмечают депутаты, Генпрокуратура далеко не всегда отвечает на парламентские запросы. Как сказал заместитель председателя комиссии Госдумы по борьбе с коррупцией Александр Куликов, руководство Генпрокуратуры часто оставляет без внимания сообщения депутатов о коррупции и злоупотреблении служебным положением представителей высших эшелонов власти.