По словам секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева, новая стратегия, рассчитанная на период до 2020 года, уже прошла обсуждение во всех федеральных округах
 
 
 
По словам секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева, новая стратегия, рассчитанная на период до 2020 года, уже прошла обсуждение во всех федеральных округах
Первый канал

Новая стратегия национальной безопасности России будет одобрена в феврале 2009 года. Документ рассчитан до 2020 года. Концептуальный замысел стратегии был одобрен президентом, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Совета безопасности РФ.

"Мы планируем ее принять в феврале на заседании Совета безопасности", - сообщил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев на совещании аппарата Совбеза с президиумом Российской академии наук в Москве. В четверг в нем приняли участие ведущие ученые России – вице-президенты РАН, руководители институтов и научных центров Академии.

По словам Патрушева, новая стратегия, рассчитанная на период до 2020 года, уже прошла обсуждение во всех федеральных округах. Все полпреды президента РФ в федеральных округах и руководители регионов представили в проект свои предложения.

"Есть существенные различия в социально-экономическом развитии регионов. Даже такой актуальный момент, как экономический кризис, федеральные округа восприняли совершенно по-разному. Некоторые ощутили этот кризис, а некоторых он не коснулся", - пояснил секретарь Совбеза РФ. - Если бы вы посмотрели проект этой стратегии в том виде, в котором мы давали его на обсуждение, и если мы сравним его с тем проектом стратегии, который есть на сегодняшний день, то это уже совершенно разные документы. Он (проект стратегии) уже более весомый".

В пресс-службе Совета безопасности РФ сообщили, что проект новой стратегии уже одобрен на совместных совещаниях в Уральском, Южном, Центральном, Северо-Западном, Приволжском, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах.

Патрушев также заявил, что при необходимости в стратегию будут вноситься коррективы. "Мы подразумеваем, что жизнь будет вносить коррективы, и Совет безопасности должен вовремя видеть те моменты, которые потребуются вносить в стратегию", - сказал секретарь Совбеза РФ.

Новая стратегия станет важным политическим документом, содержащим официально признанную систему целей стратегических приоритетов и мер в области внутренней и внешней политики, направленных на обеспечение национальной безопасности и устойчивое развитие государства на долгосрочный период, отметили в Совете безопасности.

"Главной отличительной чертой обсуждаемого проекта стратегии является то, что национальная безопасность РФ должна обеспечиваться через реализацию национальных стратегических приоритетов", - сообщили в пресс-службе.