Лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский выразил недоумение в связи с запросом членов партии "Единая Россия" относительно "происхождения" дорогостоящего автомобиля Maybach, на котором возят политика "Maybach не мой. Он отдан нам одной фирмой за долги. Тем более он бэушный, - приводит слова Жириновского Life News
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский выразил недоумение в связи с запросом членов партии "Единая Россия" относительно "происхождения" дорогостоящего автомобиля Maybach, на котором возят политика
RTV International
 
 
 
"Maybach не мой. Он отдан нам одной фирмой за долги. Тем более он бэушный, - приводит слова Жириновского Life News
Life News
 
 
 
"Правящая партия пытается сорвать съезд другой парламентской партии - нигде в мире этого нет", - заявил Жириновский, имея в виду инциденты, произошедшие в воскресенье и понедельник
НТВ

Лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский выразил недоумение в связи с запросом членов партии "Единая Россия" относительно "происхождения" дорогостоящего автомобиля Maybach, на котором возят политика. По словам Жириновского, машина ему не принадлежит, а брать в аренду или у друзей он имеет полное право, передает "Интерфакс".

Жириновский отметил, что у него, безусловно, есть какая-то собственность, но данная машина ему не принадлежит. "Maybach не мой. Он отдан нам одной фирмой за долги. Тем более он бэушный, - приводит слова Жириновского Life News. - Оппозиция не может быть коррумпированной. Ей не за что платить по сравнению с правящей партией".

"Меня девять раз проверяли - и все чисто. Могу прямо смотреть в глаза любому, в том числе прокурору", - заявил Жириновский журналистам. В запросе единороссов он видит очередную попытку надавить на ЛДПР.

- ЛДПР советует единороссам посмотреть "на свои недешевые часы"

"Правящая партия пытается сорвать съезд другой парламентской партии - нигде в мире этого нет", - заявил Жириновский, имея в виду инциденты, произошедшие в воскресенье и понедельник. Тогда в Москве проходил съезд ЛДПР, перед открытием которого устраивали пикет представители "Молодой гвардии "Единой России".

Напомним, в четверг группа депутатов от "Единой России" направила письмо генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой разобраться, на каких условиях лидер ЛДПР использует дорогой автомобиль Maybach.

В случае если авто находится в аренде, парламентарии просят Генпрокуратуру изучить соответствующий договор на предмет его соответствия рыночным расценкам, а также узнать за счет каких источников и кем производится оплата.

Если же Maybach находится в собственности Жириновского, то единороссы хотят знать, за счет каких источников он был приобретен. Стоимость авто составляет более 35 млн рублей.

"Все заместители председателя Госдумы обеспечены автотранспортом за счет государственных средств, а использование транспортных средств, принадлежащих коммерческим фирмам, госслужащими категории "А", к которой относится Жириновский, занимающий должность вице-спикера, по нашему мнению, возможно лишь на условиях аренды Государственной думой", – говорится в официальном обращении к генпрокурору.

Эксперты сообщили депутатам, что стоимость одного часа аренды автомобиля аналогичного класса составляет от 9500 до 13 000 рублей. Исходя из чего парламентарии предположили, что "все остальное, если этот автомобиль не относится к личной собственности, имеет коррупционную составляющую".

"Для нас крайне важно разобраться в этой ситуации и получить ответы на вопросы, учитывая, что в средствах массовой информации звучит мысль, которую, по нашему мнению, можно трактовать как использование должностного положения в целях лоббирования бизнес-интересов", – отмечают депутаты. "Объективный подход к расследованию данного вопроса поможет восстановить авторитет Государственной думы и самого Жириновского", – заключают авторы обращения.

"Если автомобиль принадлежит бабушке, то просьба познакомить с этой бабушкой", - потребовал ранее депутат-единоросс Михаил Гришанков.

Члены ЛДПР советуют единороссам посмотреть лучше "на свои недешевые часы"

Тема законности использования лидером ЛДПР дорогого авто позднее нашла свое развитие на утреннем заседании нижней палаты. Представители фракции ЛДПР заявили, что подобные действия единороссов снижают авторитет Государственной думы.

"Такие вещи, которые они делают, просто-напросто опускают авторитет Госдумы, который и так уже не очень высокий, ниже плинтуса", - заявил член фракции ЛДПР Сергей Иванов. Он посоветовал единороссам посмотреть "на свои недешевые часы" и проявить подобную принципиальность в отношении себя.

Напомним, что, как сообщалось ранее, российские чиновники не стесняются носить часы ценой в миллион долларов. Именно такие, как выяснили СМИ, красуются на руке заместителя московского мэра Владимира Ресина, превосходя по дороговизне даже подобные аксессуары Медведева и Путина. При этом формально тут не к чему придраться. Большинство чиновников, по их словам, получает дорогие аксессуары в подарок.

В случае с автомобилем Жириновского ситуацию можно довести до абсурда, если все начнут сейчас выяснять, кто из депутатов на чем ездит, по какому телефону разговаривает, у кого какие запонки и часы, считает руководитель фракции Игорь Лебедев.

"Ну а если депутаты такие принципиальные, то я прошу добавить (к запросу в Генпрокуратуру) - на какие средства представительство Красноярского края - а это партия "Единая Россия" - купило себе Maybach, ездит на нем по Москве со спецномерами серии "АМР" и с маяком на крыше; на какие средства губернатор Самарской области купил бронированный Mercedes и ездит на нем, стоимостью более 1 млн долларов", - предложил руководитель фракции ЛДПР.