На днях гигантский летающий объект треугольной формы завис прямо над московским Кремлем
 
 
 
На днях гигантский летающий объект треугольной формы завис прямо над московским Кремлем
YouTube

На днях гигантский летающий объект треугольной формы завис прямо над московским Кремлем. Слухи о пришельцах, посетивших центр столицы, поползли сразу после того, как на видеохостинге YouTube в середине декабря появились видеозаписи с этим необычным явлением, сообщает The Daily Telegraph.

- Осенью в небе над Москвой засняли гигантскую воронку
- НЛО в Норвегии оказалось горящей русской "Булавой"

Над Кремлем НЛО летало серебристого металла...

По всей вероятности, НЛО, подозрительно напоминающее имперский крейсер из "Звездных войн", висело на высоте полтора километра в течение нескольких часов. Так, на одном ролике объект заснят ночью из окна машины, а на другом – днем.

Известно, что оба видео о "вторжении инопланетян" были сделаны любителями. Однако тема НЛО, как обычно, стала настоящей сенсацией, и ролики попали в топ русскоязычной версии YouTube, оттуда – в эфир международного новостного телеканала Russia Today.

Пока специалисты по НЛО не могут сказать ничего определенного по поводу московского "крейсера". Так, бывший аналитик Министерства обороны Великобритании по неопознанным летающим объектам Ник Поуп признался, что это самая странная съемка НЛО, какую ему доводилось видеть. Нет никаких идей и у аэрокосмического издания Jane's.

GZT.ru отмечает, что тема необычных явлений над тем местом, где трудится президент Российской Федерации, до сих пор интересовала лишь западные СМИ (исключая Russia Today, который вещает на иностранную аудиторию).

В свою очередь, пользователи YouTube, которые размещают комментарии под роликами, удивляются, почему органы внутренних дел не отреагировали на небесный беспорядок.

...Много стало в наши дни неопознанного

Информация в открытых источниках показывает, что таинственные явления над Кремлем случаются если не часто, то регулярно. Первый рассказ об "НЛО над Кремлем" относится к 1808 году.

Более двухсот лет назад молодой преподаватель Московского Университета Андрей Чеботарев оставил такое свидетельство: 1 (13) сентября 1808 года в 8 часов 7 минут пополудни в небе раздался сильный треск, а "чрезвычайное явление" поднялось на горизонте по дугообразной линии. Оно выглядело как "длинная прямая пластинка цвету фосфорического сияния", длиной было около 6,35 м, шириной - около 35 см. "Потом на переднем его конце по его направлению, то есть на юго-западном, вдруг запылал овальной фигуры клуб длиною аршина в два (1,4 м) и шириною в полтора (1,05 метра) самым ярким огнем, который можно сравнить только с сиянием в оксигенном газе зажженного фосфора. Проплывши без открывающихся пламени и искр, но кругообразно в продолжение пяти секунд осветило все предметы как в самый светлый день; потом погас пламень, яркой свет исчез, но ярко-светлая пластинка осталась и весьма плавно пошла перпендикулярно вверх, дошла до звезд и еще в них была видна длиною как бы аршина в три (2,13 метра) около двух минут, потом, не исчезая, за чрезвычайною высотою сделалось невидимою". Этот текст приводит молодежный канал Students.ru.

Любопытно, что НЛО явилось накануне кровопролитного сражения при Оровайсе в ходе русско-шведской войны 1808-09 годов, в котором на следующий день, 2 сентября, шведская армия потеряла более 1000 человек убитыми. А через четыре года войска Hаполеона вступили в Москву, что привело к страшному пожару, пишет исследователь Михаил Калюжный на сайте cnt_items) { select_img_ix = 1 }; show_img('pic-' + select_img_ix); };