Посол США в России Джон Хантсман на торжественном заседании, посвященном 50-летнему юбилею Института США и Канады РАН заявил, что, по его мнению, цикл ответных мер в отношениях Москвы и Вашингтона завершился Между тем заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков заявил, что завершение череды ответных мер в отношениях Москвы и Вашингтона зависит от США
 
 
 
Посол США в России Джон Хантсман на торжественном заседании, посвященном 50-летнему юбилею Института США и Канады РАН заявил, что, по его мнению, цикл ответных мер в отношениях Москвы и Вашингтона завершился
©РИА Новости / Сергей Пятаков
 
 
 
Между тем заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков заявил, что завершение череды ответных мер в отношениях Москвы и Вашингтона зависит от США
©РИА Новости / Михаил Воскресенский

Посол США в России Джон Хантсман на торжественном заседании, посвященном 50-летнему юбилею Института США и Канады РАН, заявил, что, по его мнению, цикл ответных мер в отношениях Москвы и Вашингтона завершился. Между тем в МИД РФ полагают, что остановка санкционной спирали в российско-американских отношениях зависит от Вашингтона.

"Я полагаю, что мы достигли точки стабильности и что цикл взаимных мер завершился", - цитирует Хантсмана ТАСС. По мнению посла, российско-американские отношения претерпевают серьезную напряженность, но надежда на ее преодоление есть.

"Никакой не секрет, что Россия и США переживают один из сложнейших периодов в двусторонних отношениях, но я уверен, что все присутствующие готовы сделать все для их улучшения и это станет возможным", - отметил Хантсман.

- Возродившаяся Россия и США соперничают за роль великой державы

По его словам, это важно для глобальной безопасности и это не вариант на рассмотрение - это необходимость. "Как великие нации с глобальной ответственностью и как постоянные члены СБ ООН мы должны стараться улучшить отношения, чтобы противостоять вызовам так быстро меняющегося мира", - подчеркнул дипломат.

В качестве примера потенциала отношений двух стран Хантсман привел контакты президента России Владимира Путина и американского лидера Дональда Трампа по предотвращенному теракту в Санкт-Петербурге. "Сегодня мы читали в заголовках, что президент Путин поблагодарил президента Трампа за помощь, оказанную американскими разведывательными службами в предотвращении теракта, который планировался в Санкт-Петербурге. И это только небольшой пример того потенциала, которыми обладают наши отношения", - подытожил дипломат.

В МИД РФ считают, что Вашингтон должен первым прекратить свои "ответные действия"

Между тем заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков заявил 18 декабря, что завершение череды ответных мер в отношениях Москвы и Вашингтона зависит от США. Таким образом он ответил на вопрос, считает ли он, что серия таких мер завершилась.

"Мы никогда не говорим о том, что отношения даже в самых сложных периодах и острых фазах должны сводиться к логике действия и противодействия, но постоянно слышим разного рода угрозы, что последуют новые санкции, какие-то меры по так называемому сдерживанию России", - подчеркнул Рябков.

По его словам, "если за такого рода словами, за такого рода угрозами последуют действия, естественным образом у нас возникнет ситуация, когда нельзя будет не отвечать". Тем не менее он выразил надежду, что США эффективно оценят последствия продолжения такой логики с точки зрения собственных интересов и отношений с Россией.

"Мы из этой разморозки будем их (двусторонние отношения) выводить довольно долго, но к соответствующей работе готовы, конечно, при том понимании, что никаких дополнительных усложняющих моментов со стороны США не появится", - добавил замглавы МИД РФ.

Отметим, накануне, 17 декабря, Хантсман заявил, что американцы "требуют улучшения отношений с Россией". Правда, по его словам, в процесс вмешивается политика "и все усложняется". Он выразил надежду, что помимо сотрудничества в Сирии и по северокорейской ядерной проблеме обеим странам удастся найти и другие точки соприкосновения, например по Украине.

Рассуждения о вероятности улучшения политических отношений США и России начались на фоне того, что американское Центральное разведывательное управление (ЦРУ) передало России информацию об исламистах, планировавших взорвать Казанский собор в Петербурге. О задержании членов ячейки "Исламского государства"* в Северной столице сообщалось 15 декабря. Вечером в воскресенье, 17 декабря, президент РФ Владимир Путин позвонил президенту США Дональду Трампу и поблагодарил его за предоставление данных.

Кроме того, 11 декабря сообщалось, что генеральные консульства США в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке возобновили проведение собеседований на неиммиграционные визы с российскими гражданами после почти четырехмесячного перерыва. Правда, пока они проходят в ограниченном объеме.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

// // //