Михаил Пахомов

В Подмосковье найдено тело депутата Липецкого горсовета Михаила Пахомова, в организации убийства которого подозревается бывший заместитель министра ЖКХ правительства Московской области Евгений Харитонов. Останки погибшего обнаружены в металлической бочке, залитой цементом, в подвале частного гаража в поселке Обухово Ногинского района, сообщает сайт Следственного комитета РФ. Полиция установила владельца гаража, однако его фамилия пока не разглашается.

Характер ранений на трупе 37-летнего Михаила Пахомова позволяет сделать вывод, что он был убит, заявили в понедельник "Интерфаксу" в ведомстве. В настоящее время назначен ряд экспертиз в рамках расследования уголовного дела об убийстве депутата.

Накануне сообщалось, что сотрудники Главного управления уголовного розыска МВД РФ совместно с липецкими оперативниками установили, что председатель регионального отделения "Опоры России", бывшего гендиректор ОАО "Литер" и член регионального координационного совета Общероссийского народного фронта Михаил Пахомов убит. Сообщалось, что тело убийцы могли спрятать в поселке Воровского Московской области.

Следователи установили, что депутата похитили члены организованной группы. Накануне в преступлении обвинили предполагаемого заказчика - 40-летнего бывшего заместителя министра ЖКХ правительства Московской области Евгения Харитонова. Он арестован по решению суда по ходатайству следователя. В МВД отмечают, что подозреваемый пытался скрыться от правоохранительных органов, но был задержан сотрудниками полиции в московском аэропорту "Шереметьево" на борту самолета, летевшего в Краснодар.

Кроме того, под стражу взяты четверо исполнителей - все в возрасте 24-30 лет. Пятерым подозреваемым пока предъявлено обвинение в похищении человека по п."а" ч.3 ст.126 УК РФ. В пресс-центре МВД сообщили, что всего задержаны 11 человек. Однако в СК РФ "Интерфаксу" позже уточнили, что по делу об убийстве депутата Пахомова задержаны восемь подозреваемых.

Версия: заказчик и жертва "не поделили деньги"

По основной версии следствия, причиной похищения стали финансовые разногласия между заказчиком и жертвой, выяснили журналисты. "Мы уверены, что мотив корыстный, не поделили деньги, долги, но что именно стало причиной убийства, пока не известно. Задержанный заказчик молчит по этому поводу, не объясняя мотивов похищения и убийства", - сообщили Life News в пресс-службе СУ СКР по Липецкой области.

После похищения Пахомова на трассе "Дон" в Московской области сотрудники ДПС остановили подозрительный автомобиль, при осмотре которого был обнаружен дипломат, где полицейские нашли паспорт депутата, мобильный телефон и планшетник.

В СК отмечают, что в ходе следствия было установлено, что у Пахомова было похищено имущество на сумму около 400 тыс. рублей. Трое подозреваемых в краже установлены, ими оказались также жители Подмосковья. Они арестованы, им предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 158 УК РФ (кража).

Кроме того следствием был установлен ряд лиц, также причастных к похищению депутата, однако их местонахождение неизвестно, говорится в сообщении ведомства.

Михаил Пахомов пропал без вести 12 февраля. Преступники похитили жертву возле ресторана "Маренго", затолкав в машину. На месте преступления были обнаружены мобильный телефон и брюки похищенного. В тот же день следственные органы СКР по Липецкой области возбудили уголовное дело об убийстве. Отрабатывался ряд версий, в том числе версия о заказном убийстве и похищении с целью выкупа.