Госдума готовит законопроект, обязывающий провайдера предоставлять информацию о пользователях, которые подозреваются в преступлении, совершенном анонимно с использованием интернета Вице-спикер нижней палаты парламента Сергей Железняк поведал газете "Ведомости", что речь идет о том, чтобы обязать операторов связи и хостинг-провайдеров выдавать следствию всю информацию о подозреваемом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдума готовит законопроект, обязывающий провайдера предоставлять информацию о пользователях, которые подозреваются в преступлении, совершенном анонимно с использованием интернета
Moscow-Live.ru
 
 
 
Вице-спикер нижней палаты парламента Сергей Железняк поведал газете "Ведомости", что речь идет о том, чтобы обязать операторов связи и хостинг-провайдеров выдавать следствию всю информацию о подозреваемом
er.ru
 
 
 
Чтобы стимулировать провайдеров сотрудничать с органами, депутат, работающий над законопроектом, предлагает перенести ответственность за совершенное преступление на компании, которые отказываются предоставить данные
Фото NEWSru.com

Госдума готовит законопроект, обязывающий провайдеров предоставлять информацию о пользователях, которые подозреваются в преступлении, совершенном анонимно с использованием интернета. Закон может быть внесен и представлен на обсуждение общественности к лету.

Вице-спикер нижней палаты парламента Сергей Железняк поведал газете "Ведомости", что речь идет о том, чтобы обязать операторов связи и хостинг-провайдеров выдавать следствию всю информацию о подозреваемом. Анонимность пользователя не должна быть препятствием для установления его вины и привлечения к ответственности, уверен единоросс.

Чтобы стимулировать провайдеров сотрудничать с органами, депутат, работающий над законопроектом, предлагает перенести ответственность за совершенное преступление на компании, которые отказываются предоставить данные.

"Наша задача - постараться распространить действие тех законов, которые работают в off-line, на жизнь в on-line, так как если нельзя угрожать жизни и здоровью в off-line, то также нельзя и в on-line", - заявил Железняк в минувшую пятницу, представляя журналистам свой законопроект. По его словам, главная задача авторов инициативы - добиться, чтобы в случае возникновения правонарушения либо провайдер предоставлял подтвержденного конечного пользователя, нарушившего закона, либо сам нес ответственность, сообщает РИА "Новости".

Новый закон может изменить интернет-среду

Между тем специалисты отмечают, что операторы и хостеры уже сейчас обязаны по закону "О связи" предоставлять силовикам всю необходимую информацию о подозреваемом. Кодекс об административных правонарушениях предусматривает их ответственность за отказ. В то же время идентифицировать пользователя по его регистрациям на разных интернет-ресурсах или фиксировать его действия в сети оператор не в состоянии по техническим причинам.

Эксперты считают, что если на провайдеров возложат дополнительные обязанности по полной идентификации пользователей и их действий в сети, а также ужесточат ответственность, это может существенно изменить интернет-среду и стать препятствием для развития бизнеса в этой сфере.

Сам автор инициативы утверждает, что в Думе ни в коем случае не планируют вводить так называемый китайский вариант использования интернетом. "Этот вариант неприемлем для нас, нельзя делать вход в интернет по паспорту", - цитирует слова Железняка РИА "Новости".

Вице-спикер Госдумы сообщил, что к разработке законопроекта привлечены эксперты, а принятие документа потребует внесение в несколько законов, в том числе в УК и в УПК.

Депутат также предлагает законодательно закрепить за провайдерами обязанность выплачивать вознаграждение пользователям за авторскую информацию, выложенную в свободном доступе, которую активно скачивают.