УФСБ: в Удмуртии пресечена попытка установки контакта со спецслужбами США в ущерб России
 
 
 
УФСБ: в Удмуртии пресечена попытка установки контакта со спецслужбами США в ущерб России
Архив NEWSru.com

В Удмуртии пресечена попытка группы лиц установить контакты со спецслужбами США по тайному сотрудничеству в ущерб интересам Российской Федерации. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба республиканского Управления ФСБ РФ, которое обнародовало итоги работы ведомства за прошлый год.

В сообщении отмечается, что за сбор разведывательной информации на территории Удмуртии семи иностранным гражданам был закрыт въезд в Россию, передает ИТАР-ТАСС.

"Всего по материалам ведомства и МВД республики, - отметили в УФСБ, - возбуждено 78 уголовных дел за неправомерный доступ к информации, полученной через компьютерную связь. Восемь руководителей предприятий и организаций привлечены к административной ответственности за нарушение защиты государственных тайн".

Кроме того, отметили в ведомстве, за минувший год в регионе было возбуждено восемь уголовных дел по факту незаконного оборота наркотиков.

К различным срокам лишения свободы осуждены пять сотрудников милиции и учреждений исполнения наказаний. Пресечен факт взяточничества в Удмуртском университете. В бюджет государства возвращено более 3 млн рублей, незаконно полученных должностными лицами муниципальных образований.

Также было вскрыто преступление в "Ижводоканале", ведущий экономист которого сумел скрыть около 80 млн рублей, предназначенных для приобретения реагентов по очистке питьевой воды.