Следственный комитет России возбудил еще одно, уже четвертое уголовное дело в отношении оппозиционера Леонида Развозжаева - теперь по статье о заведомо ложном доносе, сообщил в пятницу официальный представитель ведомства Владимир Маркин Это новое дело заведено по части 2 статьи 306 УК РФ - "Заведомо ложный донос, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления". Максимальное наказание, которое может по нему грозить, - три года тюрьмы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следственный комитет России возбудил еще одно, уже четвертое уголовное дело в отношении оппозиционера Леонида Развозжаева - теперь по статье о заведомо ложном доносе, сообщил в пятницу официальный представитель ведомства Владимир Маркин
Russia Today
 
 
 
Это новое дело заведено по части 2 статьи 306 УК РФ - "Заведомо ложный донос, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления". Максимальное наказание, которое может по нему грозить, - три года тюрьмы
Вести
 
 
 
10 января один из адвокатов Развозжаева Дмитрий Аграновский сопубликовал в своем "Живом журнале" пришедшее к нему по почте рукописное заявление его подзащитного, в котором тот соглашается на прекращение "шапочного" дела
Вести

Следственный комитет России возбудил еще одно, уже четвертое уголовное дело в отношении оппозиционера Леонида Развозжаева - теперь по статье о заведомо ложном доносе, сообщил в пятницу официальный представитель ведомства Владимир Маркин. Речь идет о жалобе Развозжаева на подвальные пытки с 19 по 21 октября 2012 года, когда, согласно рассказу арестованного, его похитили в Киеве и тайком вернули в Россию, где его ждало обвинение в подготовке массовых беспорядков.

"Будучи осведомленным о том, что Следственным комитетом уже была проведена проверка информации о пытках, и, зная, что эта информация не подтвердилась, в связи с чем еще в ноябре 2012 года в возбуждении уголовного дела было отказано за отсутствием события преступления, Развозжаев умышленно продолжал распространять заведомо ложную информацию", - сказал Маркин ИТАР-ТАСС.

- Адвокаты опять потеряли подзащитного. Иркутские тюремщики объяснились через Twitter

Это новое дело заведено по части 2 статьи 306 УК РФ - "Заведомо ложный донос, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления". Максимальное наказание, которое может по нему грозить, - три года тюрьмы.

Помимо этого нового, а также "анатомического дела", Развозжаева ранее сделали фигурантом еще двух: о разбойном нападении в Ангарске 15-летней давности - якобы ради сурковых шапок, и о незаконном пересечении границы.

10 января один из адвокатов Развозжаева Дмитрий Аграновский сопубликовал в своем "Живом журнале" пришедшее к нему по почте рукописное заявление его подзащитного, в котором тот соглашается на прекращение "шапочного" дела. Вместе с тем представитель СК сообщил, что следствие пока не получило его официального ходатайства. В случае если такое обращение поступит, это будет означать, что Развозжаев признал свою вину, пояснил Маркин.

Что касается дела о незаконном пересечении границы, то, по версии следствия, 15 октября Развозжаев, зная о проводимой в отношении него проверке по "анатомическому делу" и опасаясь уголовного преследования, решил сбежать из России. Чтобы "ввести правоохранительные органы в заблуждение", оппозиционер купил билет на поезд до Киева по паспорту брата, после чего незаконно пересек границу с Украиной.

По поводу его возвращения обратно Следственный комитет на днях разъяснил, что оппозиционер приехал в Москву из Киева на такси, тем самым в очередной раз подчеркнув, что его никто не похищал.

Арест Леониду Развозжаеву был продлен до 1 апреля. 21 января Мосгорсуд рассмотрит жалобу на это решение Басманного суда столицы.

Адвокаты опять потеряли подзащитного. Иркутские тюремщики объяснились через Twitter

Во второй половине декабря стало известно, что оппозиционер этапирован в Ангарск. Его адвокаты в тот же день обратились в Генпрокуратуру с жалобой на действия следователей, которые, по словам защиты, никому, включая родственников, не сообщали о местонахождения арестованного. 10 января активиста отправили в Иркутск. Но в пятницу адвокат Руслан Чанидзе написал в Twitter, что его подзащитный снова пропал.

"Леонид Развозжаев отсутствует в Сизо 1 Иркутска. Местным адвокатам и право защитникам сообщили, что его отправили в Сизо Ангарска. Однако в Сизо Ангарска сообщили, что Развозжаев им не доставлен и не должен быть доставлен ", - гласят два следующих твита.

Спустя пару часов Чанидзе написал: "При попытке передачи женой Развозжаева Юлией Смирновой передачки мужу ей сообщили, что Развозжаев отправлен в Ангарск, почему???"

Одновременно Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний (ГУФСИН) Иркутской области известило в собственном микроблоге Twitter: "Во избежание распространения ложной информации ГУФСИН сообщает: 18 января обвиняемый Л.М. #Развозжаев находится в СИЗО-1 Иркутска".

Позже начальник больницы иркутского СИЗО Максим Гафаров окончательно прояснил ситуацию, сообщив, что Развозжаев проходит там плановое медобследование. Состояние здоровья оппозиционера оценили как удовлетворительное. Ранее адвокат Аграновский сообщал, что у его подзащитного Дмитрий Аграновский сообщил, что у его подзащитного был зафиксирован сердечный приступ.