Президент РФ Владимир Путин назначил президента "Международной академии телевидения и радио" Анатолия Лысенко генеральным директором Общественного телевидения (ОТВ) В апреле этого года бывший президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о создании в России Общественного телевидения, которое, как ожидается, будет бесплатным и общедоступным для всех россиян и при этом защищенным от "запредельного" госвлияния
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин назначил президента "Международной академии телевидения и радио" Анатолия Лысенко генеральным директором Общественного телевидения (ОТВ)
Первый канал
 
 
 
В апреле этого года бывший президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о создании в России Общественного телевидения, которое, как ожидается, будет бесплатным и общедоступным для всех россиян и при этом защищенным от "запредельного" госвлияния
government.ru
 
 
 
В свою очередь один из корифеев отечественного телевидения Владимир Познер, который ранее уже высказывал свое скептическое отношение к проекту ОТВ, в этот раз снова заявил, что не верит в независимость будущего телеканала
Первый канал

Президент РФ Владимир Путин назначил президента "Международной академии телевидения и радио" Анатолия Лысенко генеральным директором Общественного телевидения (ОТВ), а также утвердил список членов совета по ОТВ. В него вошли все 25 человек, предложенных ранее Общественной палатой РФ. Список опубликован на сайте Кремля.

Это телеведущие Святослав Бэлза и Владимир Соловьев, писатели Дарья Донцова, Сергей Минаев и Александр Проханов, замгенерального директора ТРК "Пока все дома" Тимур Кизяков, председатель Синодального информационного отдела Русской православной церкви, главный редактор журнала "Фома" Владимир Легойда, вице-президент Федерации спортивной гимнастики России Алексей Немов, президент Общероссийского общественного фонда "Общественное мнение" Александр Ослон, директор НИИ неотложной детской травматологии Леонид Рошаль, худрук Московского художественного академического театра имени А.П. Чехова Олег Табаков, государственный советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев, председатель Международного телекинофорума "Вместе" Геннадий Селезнев, генеральный директор "Киноконцерна "Мосфильм" Карен Шахназаров.

Напомним, в апреле этого года бывший президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о создании в России Общественного телевидения, которое, как ожидается, будет бесплатным и общедоступным для всех россиян и при этом защищенным от "запредельного" госвлияния.

Его главным управленческим органом станет Совет Общественного телевидения, сформированный через механизм Общественной палаты. В указе президента содержится прямой запрет на вхождение в Совет госслужащих и лиц замещающих государственные должности.

Всего в Общественную палату поступило 116 заявлений. По итогам их анализа и проверки 43 заявления были отклонены как не соответствующие положениям Указа президента и Порядка формирования списка кандидатов в члены Совета, а также в связи с представлением неполного комплекта документов и нарушением сроков их представления.

В результате был подготовлен проект списка кандидатов в количестве 73 человек. 6 июля 2012 года на пленарном заседании Общественной палаты прошло рейтинговое тайное голосование, которое определило 25 кандидатов в состав Совета.

Лысенко мечтает запустить ОТВ весной 2013 года, а Познер уверен: его независимость - миф

Сам Лысенко в настоящее время заявляет, что ОТВ может начать свою работу уже весной будущего года. "Реальный срок начала работы - май следующего года", - сказал Лысенко в интервью РИА "Новости", уточнив, что формально телеканал должен заработать с 1 января следующего года.

В свою очередь один из корифеев отечественного телевидения Владимир Познер, который ранее уже высказывал свое скептическое отношение к проекту ОТВ, в этот раз снова заявил, что не верит в независимость будущего телеканала.

"Я неоднократно говорил, что в том виде, в котором это телевидение прописано в указе президента, - это не общественное телевидение и не может быть таковым. И неважно, кого назначать гендиректором - Лысенко, Иванова, Петрова, любого человека, когда ОТВ будет подчинено непосредственно власти, что противоречит самому смыслу общественного телевидения", - сказал он.

Сам Познер ранее признавался, что когда-то и сам предлагал Путину создать в РФ Общественное телевидение, такое же, какое действует в Канаде (финансируется из бюджета, но государство не вмешивается в редакционную политику. Однако нынешний глава государства, по его словам, улыбнулся и назвал его "наивным человеком".