В Ростовской области из-за обстрелов эвакуировали два села близ границы с Украиной
 
 
 
В Ростовской области из-за обстрелов эвакуировали два села близ границы с Украиной
dpchs.donland.ru

В Ростовской области в связи с продолжающимися обстрелами со стороны Украины эвакуировали жителей двух сел Куйбышевского района, находящихся на границе. Свои дома в срочном порядке пришлось покинуть жителям хуторов Примиусский и Заречный, сообщает РБК со ссылкой на департамент по предупреждению и ликвидации ЧС (ДПЧС) области.

Эвакуация началась накануне, 17 июля, около половины седьмого вечера. Всего было эвакуировано 90 человек, в том числа 28 детей. 11 человек из хутора Примиусский от эвакуации отказались.

Такие меры были приняты в целях безопасности. "Мера вынужденная, связана с ведением активных боевых действий на территории сопредельного государства", - сообщил "Российской газете" руководитель пресс-службы ДПЧС Ростовской области Владимир Наконечный.

Большинство эвакуированного населения было размещено у родственников, два человека - в пунктах временного размещения. На время отсутствия жителей их дома охраняла полиция и спасатели. Сайт "ИнтерНовости.ru" уточняет, что к настоящему времени жители уже смогли вернуться домой.

Хутор Примиусский расположен в 300 метрах от границы с Украиной, хутор Заречный - в двух километрах от границы.

Ранее сообщалось, что в течении 17 июля на территории Украины возле таможенного поста "Куйбышево" продолжались бои. Российские пограничники, которые вынуждены были находиться на безопасном расстоянии, насчитали 17 взрывов, произошедших на территории Ростовской области вдоль границы с Украиной.

Из-за стрельбы близ КПП вечером 17 июля эвакуировали таможенников. Сегодня рано утром они вернулись на рабочие места.

В минувшую среду, 16 июля, после 16:30 по местному времени со стороны украинской территории у КПП "Куйбышево" вновь начались артобстрелы, в результате которых в российские населенные пункты прилетело по меньшей мере 15 боеприпасов.

После начала острой фазы конфликта на юго-востоке Украины приграничная территория Ростовской области неоднократно подвергалась обстрелам. Наиболее серьезный инцидент произошел 13 июля. Снаряд, выпущенный с территории Украины, упал во двор частного дома в ростовском городе Донецке, убив мужчину и ранив двух женщин.

В пятницу, 18 июля, стало известно, что Москва по каналам ОБСЕ потребовала от Киева разъяснений по факту инцидента в российском Донецке, а также в связи с увеличением количества военных на приграничных территориях Херсонской и Луганской областей.