На мосту Кадырова в Петербурге сначала установили надпись "Ахматовский", а затем демонтировали ее
 
 
 
На мосту Кадырова в Петербурге сначала установили надпись "Ахматовский", а затем демонтировали ее
©РИА Новости / Игорь Руссак

На мосту Кадырова в Петербурге сначала установили надпись "Ахматовский", а затем демонтировали ее. Как отмечает "Бумага", активисты рядом с надписью установили табличку с профилем Анны Ахматовой - давая понять, что речь не идет о первом президенте Чечни Ахмате Кадырове, именем которого мост назван официально.

По сообщению питерского издания, надпись на мосту через Дудергофский канал появилась в ночь с 17 на 18 июня. Неизвестные установили надпись из желтых букв - "Ахматовский".

Буквы простояли только несколько часов. К середине воскресенья неизвестные разрушили инсталляцию и унесли с моста ее части.

Мост имени первого президента Чечни Ахмата Кадырова появился в Петербурге прошлым летом. Такое решение приняла топонимическая комиссия города. Инициатива получила широкий резонанс. Несогласные с названием моста выходили на митинги, собирали в интернете подписи за отмену решения властей и даже пытались организовать референдум.

Несмотря на возмущение горожан, приказ о присвоении мосту имени первого президента Чечни был подписан губернатором города Георгием Полтавченко. Градоначальник удостоился благодарности от нынешнего главы Чечни Рамзана Кадырова - сына Ахмата.