Сегодня в Париже пройдет первая встреча европейской "четверки" - президентов России и Франции Владимира Путина и Жака Ширака, канцлера ФРГ Герхарда Шредера, премьер-министра Испании Хосе Луиса Родригеса Сапатеро Кроме Ближневосточных проблем "четверка" затронет и ряд других международных вопросов. Так, по его словам, "отдельный блок составляют трансатлантические отношения"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сегодня в Париже пройдет первая встреча европейской "четверки" - президентов России и Франции Владимира Путина и Жака Ширака, канцлера ФРГ Герхарда Шредера, премьер-министра Испании Хосе Луиса Родригеса Сапатеро
AP Photo
 
 
 
Кроме Ближневосточных проблем "четверка" затронет и ряд других международных вопросов. Так, по его словам, "отдельный блок составляют трансатлантические отношения"
AFP
 
 
 
Президент России проинформирует европейских коллег об итогах недавней встречи с президентом США Джорджем Бушем, а руководители Франции, Германии и Испании расскажут, в каком направлении движутся отношения ЕС с США
Архив NEWSru.com

Президент России Владимир Путин расскажет европейским коллегам о своих переговорах с президентом США, а также посоветуется, как готовиться к председательству на саммите "Большой восьмерки" в 2006 году. Об этом сообщил помощник президента Сергей Приходько.

Сегодня в Париже пройдет первая встреча европейской "четверки" - президентов России и Франции Владимира Путина и Жака Ширака, канцлера ФРГ Герхарда Шредера, премьер-министра Испании Хосе Луиса Родригеса Сапатеро, сообщает ИТАР-ТАСС.

Приходько сообщил, что кроме ближневосточных проблем "четверка" затронет и ряд других международных вопросов. Так, по его словам, "отдельный блок составляют трансатлантические отношения".

"Президент России проинформирует европейских коллег об итогах недавней встречи с президентом США Джорджем Бушем, а руководители Франции, Германии и Испании расскажут, в каком направлении движутся отношения ЕС с США", - сказал Приходько.

"Отдельный разговор предстоит по архитектуре европейской безопасности, деятельности ОБСЕ, не исключено, что в этом контексте может быть затронута тема Косово", - отметил представитель Кремля.

"Москва заинтересована в совершенствовании сотрудничества как с США, НАТО, так и на европейском пространстве безопасности и обороны", - считает Приходько.

По его данным, Путин, Ширак, Шредер и Сапатеро проведут и "сверку часов по проблематике подготовки саммита "Большой восьмерки" в июле". "Испания не входит в "восьмерку", но тем не менее в той или иной степени вовлечена в международные и экономические вопросы, которые там будут обсуждаться", - пояснил представитель администрации президента РФ.

Приходько напомнил, что в 2005 году саммит "восьмерки" пройдет в Великобритании, а "в 2006 году председательство перейдет к России, что никто не подвергает сомнению". "Мы бы хотели посоветоваться, как России готовиться к саммиту-2006", - сказал Приходько.

Он признал, что существуют проблемы с председательством России в так называемой "финансовой восьмерке". "У наших партнеров есть вопросы, не на все из которых мы можем ответить, они касаются объективного состояния дел в нашей экономике", - пояснил помощник президента, добавив, однако, что данный спектр вопросов не будет обсуждаться на нынешних переговорах "четверки".