Лидер московского ДПНИ уверен: его задержали за раздачу листовок у здания МВД РФ
 
 
 
Лидер московского ДПНИ уверен: его задержали за раздачу листовок у здания МВД РФ
RTV International

Владимир Басманов (Поткин), брат лидера Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) Александра Белова и глава московской ячейки движения, наконец, отпущен из милиции, передает "Интерфакс".

"Сотрудники милиции, не предъявив мне никаких обвинений, продержали около трех часов в ОВД "Якиманка", после чего отпустили", - рассказал Басманов журналистам. По словам националиста, его задержали около министерства внутренних дел на улице Житная в Москве во время раздачи информационных материалов ДПНИ о нападениях со стороны нелегальных мигрантов на сотрудников правоохранительных органов.

"Вместе со мной находились мои соратники, однако задержали только меня. Они (сотрудники милиции - прим.ред.) не предъявили никаких обвинений, а в протоколе написали, что "задержан для установления личности", - пожаловался Басманов, отметив, что уже написал жалобу на действия сотрудников милиции в МВД, а также планирует подать заявление о неправомерности действий сотрудников правоохранительных органов в Генпрокуратуру.

Напомним, что утром в среду милиция задержала руководителя московского отделения движения Владимира Басманова (Поткина) в районе станции метро "Октябрьская" и отобрала у него документы. Об этом СМИ сообщил брат задержанного и лидер движения Александр Белов.

Со стороны правоохранительных органов пока никаких комментариев не поступало.

Не исключено также, что задержание Басманова (Поткина) связано с подготовкой к шествию "Русский марш труда", которое, российские националисты, в том числе члены ДПНИ, намерены провести 1 мая. Националисты обвиняют в безработице приезжих и требуют от властей в первую очередь сохранять рабочие места для представителей "коренного населения".