Российские шахтеры намерены в ближайшие дни начать акцию протеста В рамках акции горняки перекроют железные дороги в Кузбассе и Инте
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские шахтеры намерены в ближайшие дни начать акцию протеста
Архив NTVRU.com
 
 
 
В рамках акции горняки перекроют железные дороги в Кузбассе и Инте
Архив NTVRU.com
 
 
 
Уровень жизни шахтеров крайне низок
Архив NTVRU.com

Российские шахтеры намерены в ближайшие дни начать акцию протеста, цель которой √ привлечь внимание Правительства РФ к состоянию угольной отрасли, и в частности проблемам Печорского бассейна. Об этом в интервью NTVRU.com заявил председатель независимого Союза горняков Виктор Семенов.

В рамках акции горняки перекроют железные дороги в Кузбассе и Инте (Республика Коми). Кроме того, они планируют провести пикетирование ряда правительственных зданий в Москве, в частности, Министерства энергетики, МПС, Пенсионного фонда, а также Правительства РФ.

Дата начала акции будет определена до 1 июня, и, скорее всего, она пройдет уже в следующем месяце, заявил Семенов.

По его словам, решение о необходимости акции протеста было принято 17 мая на заседании исполкома Союза горняков, на котором присутствовали представители шахтерских организаций из Кузбасса, Ростовской области и Воркуты и Инты (Республика Коми).

Горняки решили провести акцию после того, как 15 мая на "правительственном часе" в Госдуме так и не был дан ответ на их запрос, в котором говорилось о назревающем кризисе в Печорском бассейне. На заседании правительства должны были выступить вице-премьеры Валентина Матвиенко и Виктор Христенко с информацией о мерах, принимаемых Правительством РФ по стабилизации в угольной отрасли и социальной защите шахтеров и их семей. Однако в последний момент их выступление было отложено, и вместо них свой доклад зачитал премьер-министр Михаил Касьянов.

В итоге горняки так и не получили ответов на свои вопросы.

Между тем, указал председатель Союза горняков, ситуация в Печорском бассейне находится на грани кризиса. Задолженность горнякам по зарплате составляет четыре месяца. Уровень жизни шахтеров крайне низок. Размер пенсии шахтера, проработавшего 30 лет в тяжелейших условиях, - только 2 тыс. рублей.

В регионе растет уровень смертности шахтеров, причиной которой является устаревшее оборудование. Так, по словам Семенова, 17 мая на одной из шахт Воркуты из-за прорыва угольной массы погиб рабочий.

Как отмечает председатель независимого Союза горняков, правительство ничего не делает для того, чтобы решить проблемы угольной отрасли. Поэтому шахтеры и решили пойти на такие радикальные меры, как перекрытие железных дорог.