В понедельник началась официальная часть визита в Москву помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктории Нуланд Представитель Госдепартамента 18 мая обсудила ряд вопросов правозащитной тематики с главой Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмилой Алексеевой в посольстве США в РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В понедельник началась официальная часть визита в Москву помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктории Нуланд
Global Look Press
 
 
 
Представитель Госдепартамента 18 мая обсудила ряд вопросов правозащитной тематики с главой Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмилой Алексеевой в посольстве США в РФ
Russian Look
 
 
 
Позже Викторию Нуланд примет статс-секретарь, замглавы МИД РФ Григорий Карасин. Дипломат отметил, что в ходе встречи с помощником госсекретаря будет обсуждать налаживание диалога между Киевом и Донбассом
Global Look Press

В понедельник началась официальная часть визита в Москву помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктории Нуланд. Представитель Госдепартамента 18 мая обсудила ряд вопросов правозащитной тематики с главой Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмилой Алексеевой, сообщили РИА "Новости" в посольстве США в РФ. После этого Нуланд встретилась с заместителем главы МИД РФ Сергеем Рябковым. Накануне у Виктории Нуланд была лишь культурная программа - вместе с послом США в РФ Джоном Теффтом она посетила центр современного искусства "Гараж".

Помощник госсекретаря США, отвечая на вопрос журналистов, когда стоит ожидать мира на Украине, заявила в понедельник по итогам встречи с Сергеем Рябковым, что Вашингтон продолжает работу с Москвой в этом направлении, передает "Интерфакс". Предположительно, в рамках беседы обсуждались двусторонние российско-американские отношения.

С Викторией Нуланд также встретился статс-секретарь, замглавы МИД РФ Григорий Карасин. Дипломат до переговоров отметил в беседе с ТАСС, что в ходе встречи с помощником госсекретаря будет обсуждать налаживание диалога между Киевом и Донбассом и выполнение минских договоренностей.

В свою очередь, Людмила Алексеева рассказала РИА "Новости", что во время встречи с Викторией Нуланд они обсуждали в числе прочего действие закона "об иностранных агентах" и рассматриваемый Думой законопроект о "нежелательных организациях". В США обеспокоены ростом антиамериканизма в российском обществе, отметила Алексеева.

"Я говорила о том, что для правозащитного сообщества разрушительным является закон об иностранных агентах и этот закон, который сейчас принимается, о нежелательных организациях, станет попыткой разрушить гражданское общество в нашей стране", - добавила глава МХГ. Она отметила, что Нуланд высказала очень разумное соображение, что она рада была бы помочь в каких-то аспектах, но "как бы это, наоборот, не было бы во вред".

В Кремле встреч с Нуланд не планируют

Представители президентской администрации встреч с Викторией Нуланд не планируют, сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков в понедельник. "Если такие встречи будут, мы об этом сообщим, но пока мне неизвестно об этом", - отметил Песков, слова которого приводит ТАСС.

По словам Пескова, приезд в Россию высокопоставленного американского дипломата состоялся в рамках реализации договоренностей, достигнутых на встрече в Сочи российского президента и глав дипломатических ведомств России и США Сергея Лаврова и Джона Керри, сообщает "Интерфакс".

"Когда президент Путин принимал министра Лаврова и госсекретаря Керри в Сочи на прошлой неделе, действительно, речь шла о необходимости более тесного диалога и обмена мнениями на различных уровнях в рабочем режиме", - сказал Песков журналистам.

Эксперты советуют не обольщаться - уступок России не будет

Напомним, после визита Джона Керри в Сочи президент Барак Обама направил в Россию не только Викторию Нуланд, но и спецпредставителя по Сирии Дэвида Рубинстайна. И хотя очевидно, что приезд Нуланд и Рубинстайна свидетельствует о готовности Вашингтона развивать диалог, начатый Керри с российским руководством, газета "Коммерсант" указывает, что, по мнению экспертов, не стоит воспринимать активность Белого дома как готовность к уступкам России.

Разъяснить позицию США Москве должна одна из самых известных критиков действий РФ - Виктория Нуланд. В Госдепе анонсировали, что помощник госсекретаря обсудит с российскими представителями "выполнение минских соглашений после ее поездки в Киев 14-16 мая, а также встреч, проведенных госсекретарем США Джоном Керри в Сочи".

Перед Москвой Виктория Нуланд посетила Киев, где провела встречи с премьер-министром Украины Арсением Яценюком и президентом Петром Порошенко. Критики из ее уст в адрес украинского руководства из-за тормозящих реформ, вопреки ожиданиям, не последовало. Представитель Госдепа, напротив, призналась, что улетает из Киева "с чувством оптимизма", поскольку работа над реформами продолжается.

По мнению экспертов, Нуланд во время визита в Москву должна конкретизировать роль США в украинском кризисе. Профессор Высшей школы экономики Александр Домрин высказал "Коммерсанту" мнение, что Нуланд попытается донести до российского руководства, что, с одной стороны, США не намерены входить в "нормандский формат" переговоров, с другой - стремятся к большей вовлеченности в ситуацию.

Спецпредставитель США по Сирии Дэвид Рубинстайн также начнет официальную программу пребывания в Москве 18 мая. Как известно, одной из ключевых тем встречи Джона Керри с Сергеем Лавровым и Владимиром Путиным в Сочи, помимо Украины, был сирийский кризис.