В Москве задержана банда мошенников, подозревающихся в махинациях с квартирами Организованная преступная группировка, включавшая сотрудников полиции, пользовалась разными методами отжима квартиры - от простого обмана до убийства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве задержана банда мошенников, подозревающихся в махинациях с квартирами
© РИА Новости /Виталий Белоусов
 
 
 
Организованная преступная группировка, включавшая сотрудников полиции, пользовалась разными методами отжима квартиры - от простого обмана до убийства
Moscow-Live.ru
 
 
 
Храмцова задержали минувшей ночью сотрудники ФСБ и ГУСБ, утром в среду в его служебном кабинете прошел обыск
© РИА Новости /ГУ МВД России по г. Москве

В Москве задержана банда мошенников, подозревающихся в махинациях с квартирами. Организованная преступная группировка, включавшая сотрудников полиции, пользовалась разными методами "отжима" жилой недвижимости - от простого обмана до убийства. В числе задержанных - порядка 15 человек, в том числе старший оперативник 13 отдела (по раскрытию квалифицированных мошенничеств) Московского уголовного розыска (МУР) Владимир Храмцов, предположительно, крышевавший банду.

По данным источника агентства ТАСС в правоохранительных органах, Храмцов подыскивал квартиры, в которых проживают одинокие пенсионеры или "люди, ведущие антиобщественный образ жизни".

"Далее события развивались по-разному. К пьяницам подселяли друга-собутыльника или женщину, которые впоследствии спаивали владельца квартиры некачественным алкоголем и уговаривали разменять жилплощадь на менее комфортабельную", - рассказал источник агентства.

Пенсионерам мошенники предлагали тихое и спокойное место за городом. За размен площади им обещали выплатить крупные суммы, но в действительности пожилые люди ничего не получали.

"В ряде случаев члены организованной группы после заполнения всех документов и переоформления квартиры расправлялись с бывшими владельцами, вывозили тела в лесополосу и закапывали. В настоящее время точное число жертв устанавливается", - сказал источник.

Источник сайта Life в правоохранительных органах описал схему мошенничества иначе: "Находились квартиры, которые раньше принадлежали одиноким старикам, а после их смерти оставались практически бесхозными. Подделывались документы и регистрировались на новых владельцев".

Следователи считают, пишет Life, что Храмцов входил в организованную банду из сотрудников московской полиции: участковых, следователей и оперативников. Храмцова задержали минувшей ночью сотрудники ФСБ и ГУСБ, утром в среду в его служебном кабинете прошел обыск. В ближайшее время ему будет избрана мера пресечения.

Предполагается, в частности, что Храмцов имел отношение к захвату квартиры умершего мужчины на юго-западе Москвы, отметил источник "Интерфакса". В данный момент с задержанными работают сотрудники Следственного комитета.

Официальный представитель МВД России Ирина Волк подтвердила задержание сотрудника МУРа, причем назвала его "покровителем" банды.

"В рамках сопровождения уголовного дела о мошеннических схемах по завладению квартирами установлена причастность сотрудника столичной полиции к покровительству противоправной деятельности подозреваемых в Москве", - заявила она "Интерфаксу".

Представитель ведомства добавила, что Храмцова задержали сотрудники Главного управления собственной безопасности МВД при участии коллег из московского управления ФСБ и доставили в столичный главк Следственного комитета (СК).

"В рамках сопровождения уголовного дела и реализации оперативных материалов были проведены обыски. На основании материалов оперативно-разыскной деятельности и следственных действий Главного следственного управления СКР по Москве возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частями 1, 2 статьи 210 УК РФ ("Организация преступного сообщества или участие в нем")", - заявила Волк.

Столичная полиция ранее не подтверждала информацию об обысках в служебных кабинетах 13 отдела МУРа. "Никаких обысков, вопреки утверждениям СМИ, на Петровке, 38 не проводится", - заявила официальный представитель ГУ МВД РФ по Москве Светлана Хотина.