На сегодняшний день у нас достигнута договоренность с минздравом Нижегородской области, министр пообещал рассмотреть наши вопросы в ближайшее время
 
 
 
На сегодняшний день у нас достигнута договоренность с минздравом Нижегородской области, министр пообещал рассмотреть наши вопросы в ближайшее время
Moscow-Live.ru

Исполняющий обязанности заведующего больницей в рабочем поселке Пижма Тоншаевского района Нижегородской области Александр Походенько в среду, 18 мая, прекратил голодовку после того, как областное Министерство здравоохранения обратило внимание на проблему нехватки средств в лечебном учреждении.

"На сегодняшний день у нас достигнута договоренность с Минздравом Нижегородской области, министр пообещал рассмотреть наши вопросы в ближайшее время, поэтому я принял решение прекратить голодовку", - рассказал Походенько городскому порталу Нижнего Новгорода NN.ru.

"Министр здравоохранения области Геннадий Кузнецов в разговоре со мной пообещал наши проблемы учесть и решить. Правда, пока неизвестно, в каком объеме", - уточнил руководитель больницы в комментарии "Интерфаксу".

Источник сайта NN.ru в прокуратуре области сообщил, что надзорный орган 18 мая начал прокурорскую проверку ситуации в медучреждении. Походенько также заявил "Интерфаксу", что прокурор области "лично держит ситуацию на контроле". Официальных комментариев прокуратуры пока нет.

Врач-невролог Александр Походенько ранее на протяжении 28 лет был главврачом пижемской городской больницы, а в октябре 2015 года оставил этот пост. Сейчас он исполняет обязанности заведующего пижемской горбольницей, которая входит в структуру тоншаевской центральной районной больницы. Главврач тоншаевской больницы Мирза Магомедов 17 мая сказал "Коммерсанту", что доктор Походенько "голодовку не объявлял", а "проходит курс лечебного голодания под наблюдением врачей, никак не связанный с имеющимися вопросами организации деятельности пижемской городской больницы".

Голодовка Походенько была объявлена 12 мая и продолжилась шесть дней. Местные жители рассказали газете "КП - Нижний Новгород", что врач за это время "очень сильно осунулся": "Похудел уже на семь килограммов. Он ничего не ест, только воду пьет. Если так пойдет и дальше, совсем здоровье угробит".

Рабочий поселок Пижма расположен в 277 км к северо-востоку от Нижнего Новгорода. В поселке проживают около 5000 человек, в местной больнице оказывают помощь жителям близлежащих населенных пунктов. Это единственная в округе больница, где есть терапевт, хирург, окулист, невролог, эндокринолог, гинеколог, лор, педиатр, оборудованная лаборатория, рентген-кабинет, УЗИ, физиоотделение, стационар и станция скорой помощи. В поселке распространились слухи, что из-за недостатка финансирования больницу планируется закрыть, однако областной Минздрав и сам Походенько опровергли эту информацию.

Врачи нижегородских больниц не первый раз пытаются привлечь внимание к проблемам здравоохранения в удаленных муниципалитетах. В 2013 году из-за закрытия стационара и сокращения трети персонала больницы жители поселка Сява были готовы выйти на улицу. Тогда они написали около 20 обращений в органы власти, но ничего не добились. Жители города Бор протестовали против закрытия филиала местной ЦРБ - больницы N1, в которой работали инфекционное и хирургическое отделения. В итоге в здании филиала решили разместить реабилитационный центр для онкологических больных. В 2015 году также были закрыты детские отделения в стационарах в навашинской и сосновской районных больницах.