В России впервые рассматривают в суде дело о женском обрезании - калечащую операцию провели 9-летней девочке в Ингушетии
 
 
 
В России впервые рассматривают в суде дело о женском обрезании - калечащую операцию провели 9-летней девочке в Ингушетии
shefkate / DepositPhotos

Управление СКР по Ингушетии рассматривает обращение проекта "Правовая инициатива" с просьбой разобраться в ситуации с женским обрезанием в местной частной клинике "Айболит", жертвой которого стала 9-летняя девочка.

Врачи, медперсонал и руководство клиники могут быть привлечены к уголовной ответственности за причинение вреда здоровью, действия сексуального характера, а также оказание услуги не отвечающей требованиям безопасности с целью получения финансовой выгоды.

Мать подвергшейся процедуре девочки рассказала, что с отцом ребенка они давно разошлись, а дети живут с ней. 21 июня 2019 года бывший супруг забрал сына и дочь к себе на выходные. На следующий день мальчик позвонил матери и сообщил, что его сестру привели домой в крови и заплаканной. Выяснилось, что мачеха, вторая жена отца, отвела падчерицу в клинику "Айболит" в Магасе. Детский гинеколог Изаня Нальгиева провела процедуру обрезания против воли девочки. Бабушка девочки со слова ребенка рассказывает, что та кричала, вырывалась, но ее руки и ноги держали мачеха и сотрудница клиники. Девочке при этом говорили, что процедуру делают всем и без нее она умрет.

- Минздрав: женское обрезание - "калечащая практика"
- Совет муфтиев РФ: обрезание женщин чуждо исламу
- "Безопасное" средство "успокоить прыть"

С ребенком не было законного представителя и согласие об оперативном вмешательстве никто не подписывал. А значит, медик не имела права прикасаться к пациентке. Эти нарушения и нанесенный девочке ущерб следствие инкриминирует Нальгиевой - 27 июня 2019 года мать девочки обратилась в управление СКР по Чечне (по месту своего жительства). В отношении Нальгиевой было возбуждено дело по ч. 1 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности).

Гинеколог, спустя неделю после инцидента, признавала факт обрезания. Но в выдержке из протокола допроса указано, что "родители ребенка дали согласие на проведение надсечки кожи в области клитора, после чего она была произведена". Судебно-медицинская экспертиза диагностировала у девочки "резаную рану размером 6 мм на 5 мм на наружных половых органах, края ровные глубина 0,2 мм".

Однако позже на допросе детский гинеколог Нальгиева заявила, что просто оказывала девочке медицинскую помощь и никакой операции не проводила. "Я невнимательно прочитала свой протокол и ошибочно указала, что проведен ритуал обрезания. На тот момент я не помнила все эти сведения, поскольку у меня не было на руках медицинской карты", - пояснила Нальгиева.

Представитель "Айболита" Беслан Матиев предъявленные обвинения назвал бредом и заявил корреспонденту "Кавказ.Реалии", что семья девочки просто хочет заработать на клинике деньги. Когда потерпевшая сторона предоставила прейскурант клиники, где в разделе "гинекология" было указано обрезание за 2000 рублей, Матиев заявил, что прейскурант был "подкорректирован", так как позиции по женским обрезаниям у клиники не было.

Как отмечает "Кавказ.Реалии", детский омбудсмен Ингушетии Зарема Чахкиева проигнорировала сообщения с просьбой дать комментарий относительно ситуации с обрезанием.

В свою очередь уполномоченный по правам человека в Ингушетии Джамбулат Оздоев заявил, что готов рассмотреть заявление от семьи девочки. "Конечно, надо что-то предпринимать. Мы сделаем это, когда получим обращение от матери девочки. Без него я могу реагировать только в случае массового нарушения прав, так в законе прописано. Пока у нас информация только из интернета, известен единичный случай проведения этой процедуры", - сказал Оздоев. В тот же день мать девочки обратилась к омбудсмену через онлайн-приемную.

Судебное разбирательство с гинекологом Нальгиевой началось в конце 2019 года и стало для России первым случаем, когда в суде рассматривали дело о калечащей операции на женских половых органах. Разбирательство до сих пор еще не завершено. Судья неоднократно предлагал примирение сторон, однако оно не состоялось, и заседания шли вплоть до начала введения ограничительных мер в связи с пандемией коронавируса. После снятия ограничительных мер суд должен возобновиться.

В Минздраве Ингушетии издание "Кавказ.Реалии" заверили, что в государственных медицинских организациях республики такие операции не проводятся, а деятельность частных клиник министерство не регулирует.

По общепризнанным международным стандартам, калечащие операции на женских половых органах могут привести к крайним негативным последствиям для репродуктивного, психологического и сексуального здоровья женщин. ООН и ВОЗ неоднократно называли проведение калечащие операций на женских половых органах нарушением права на здоровье и свободу от пыток.

Европейский суд по правам человека признает практику калечащих операций на женских половых органах пыткой, бесчеловечным и жестоким обращением, нарушающим Статью 3 Европейской Конвенции о защите прав человека.

Всемирная ассамблея здравоохранения в 2008 году приняла резолюцию о необходимости полной элиминации практики женского обрезания. В 2012 году подобную резолюцию приняла Генеральная ассамблея ООН. Минздрав России в августе 2016 года также выразил солидарность с международным медицинским сообществом и выступил против женского обрезания, назвав его "калечащей практикой".

Совет муфтиев России, в свою очередь, объяснил, что женское обрезание чуждо исламу, что это "доисламская традиция", а укрощение плотской страсти зависит от моральных ориентиров.