Профессор столичного РУДН Ирина Карабулатова, уже год прикованная к постели, получила штраф в размере 4 тыс. рублей за нарушение режима самоизоляции
 
 
 
Профессор столичного РУДН Ирина Карабулатова, уже год прикованная к постели, получила штраф в размере 4 тыс. рублей за нарушение режима самоизоляции
Ирина Карабулатова / facebook.com

Профессор столичного РУДН Ирина Карабулатова, уже год прикованная к постели, получила штраф в размере 4 тыс. рублей за нарушение режима самоизоляции. Как рассказала Znak.com сама Карабулатова, в период пандемии коронавируса у нее обострился тонзиллит, из-за чего она вызвала на дом врача, который диагностировал ОРВИ. Женщина подписала постановление о необходимости соблюдать самоизоляцию.

"Я инвалид первой группы, 90% двигательной функции у меня, к сожалению, нарушено, самоизоляцию я соблюдаю уже год, дай бог мне встать. Каково было мое удивление, когда я получила письмо со штрафом за нарушение самоизоляции. Оказалось, что это штраф за то, что у меня нет приложения "Социальный мониторинг", оно у меня не устанавливается. Никто мне не звонил и не спрашивал, смогла ли я установить его, зато сразу прислали штраф 4 тыс. рублей. Я была бы рада оплатить штраф, если бы служба главконтроля меня не отфутболила. Я вижу в этом коррупцию и халатное отношение", -заявила Карабулатова, добавив, что подобные инциденты способствуют росту протестных настроений.

На своей странице в Facebook профессор РУДН пишет, что президент Владимир Путин многократно говорил о необходимости поддерживать социально незащищенных граждан, в то время как огульное присуждение штрафов за неустановку или неиспользование программы "Социальный мониторинг" дискредитирует власть.

"Социальный мониторинг" - это приложение для отслеживания местонахождения пациентов с подтвержденной коронавирусной инфекцией и ОРВИ, которые проходят лечение на дому. Планировалось, что система будет автоматически отслеживать геолокацию пользователя, при этом фиксировать не трек его перемещения, а факт покидания адреса самоизоляции, который пользователь указывал в своей анкете. Чтобы убедиться в том, что пользователь находится рядом с телефоном, приложение периодически направляет push-уведомления с запросом идентификации с функцией распознавания лица. Чтобы пройти эту процедуру, пользователь должен в онлайн-режиме сделать свою фотографию.

На минувшей неделе пользователи "Социального мониторинга" сообщали, что приложение присылало запрос на подтверждение местонахождения в квартире ночью. Из-за того, что пользователи не отправляли свою фотографию вовремя, многие из них получили штрафы. Позднее столичные власти сообщили, что все штрафы, выписанные из-за ошибок приложения, будут аннулированы.

Кроме того, стало известно, что паспортные данные оштрафованных за нарушение самоизоляции в Москве оказались доступны на сайтах для оплаты штрафов по номеру начисления, который можно подобрать перебором с помощью простого софта. Эксперты отметили, что для защиты от таких утечек система должна блокировать попытки многократного введения УИН, а сами данные должны публиковаться в частично обезличенном виде. Однако сайты для оплаты штрафов обычно не имеют никакой защиты от перебора. Прокуратура Москвы уже начала проверку по данному факту, а на сайте Change.Org начат сбор подписей за отмену обязательного использования приложения. На данный момент ее подписали 1814 человек.