Кадыров потребовал уволить врачей-"провокаторов", сообщивших о неготовности одной из больниц к коронавирусу По словам министра здравоохранения региона Эльхана Сулейманова, Гудермесская больница - одна из лучших в регионе и решение о ее перепрофилировании под лечение больных с коронавирусом было принято 12 мая
 
 
 
Кадыров потребовал уволить врачей-"провокаторов", сообщивших о неготовности одной из больниц к коронавирусу
Рамзан Кадыров / Youtube.com
 
 
 
По словам министра здравоохранения региона Эльхана Сулейманова, Гудермесская больница - одна из лучших в регионе и решение о ее перепрофилировании под лечение больных с коронавирусом было принято 12 мая
Стоп-кадр видео ЧГТРК "Грозный" / Youtube.com

Глава Чечни Рамзан Кадыров на заседании правительства республики потребовал уволить сотрудников больницы в Гудермесе, которые жаловались на нехватку средств защиты для работы с больными коронавирусом. "Провокаторов надо уволить. У нас хватает всего - оборудования, костюмов, масок, кислорода, медикаментов. Мы, наоборот, можем оказывать помощь другим регионам. У нас 30-40 тыс. минимум до сих пор лежат противочумных костюмов, мы закупаем миллионы масок", - сказал Кадыров (цитата по ТАСС).

Он включил аудиозапись, на которой сообщается о смерти женщины-врача из больницы в Гудермесе, а также заявление ее сына о том, что она на самом деле жива. "Какая-то сумасшедшая рассылает такое фейковое аудиосообщение, об этом говорят все ведущие правозащитники, не проверяя. Врач должна снимать панику, успокоить", - добавил глава Чечни.

По словам министра здравоохранения региона Эльхана Сулейманова, Гудермесская больница - одна из лучших в регионе и решение о ее перепрофилировании под лечение больных с коронавирусом было принято 12 мая. "13 мая на склады этого учреждения поступило все необходимое для работы с пациентами, в плане защиты, там были противочумные костюмы, комплекты, очки. Мое глубокое убеждение, что речь идет о провокации", - отметил министр.

В мессенджерах на прошлой неделе начали распространяться аудиосообщения от некоторых врачей медучреждения, в которых они сообщали о том, что больницу перепрофилируют под лечение больных с коронавирусом, а средств защиты для медиков нет. После проверки выяснилось, что руководство учреждения ненадлежащим образом информировало персонал о подготовке, а авторами заявлений о неготовности медучреждения были медработники, которые и не должны были работать с коронавирусными пациентами.

Позднее авторы сообщений в эфире телеканала "Грозный" по распространенной в Чечне традиции публичных извинений признали необоснованность своих жалоб, отметив, что поторопились с выводами, поскольку были напуганы и не знали о запасах средств защиты. Главврач больницы Ильяс Энганоев был переведен на работу в Министерство здравоохранения региона, его должность занял бывший вице-премьер Чеченской Республики Муса Ахмадов.

Ранее глава Чечни потребовал отправлять на общественные работы жителей республики, которые публикуют в соцсетях видео задержания нарушителей режима самоизоляции. "Привезти их, заставить работать. Пусть они работают уборщиками в больницах, пусть работают уборщиками в МВД, структурах, пусть они увидят, в каком состоянии находится медперсонал. Из-за таких увеличиваются зараженные", - заявил Кадыров.

При этом СМИ отмечают, что сами чиновники, как и Кадыров, игнорируют ограничительные меры, выполнения которых требуют от рядовых жителей Чечни. Так, вечером 3 мая Кадыров провел ифтар (вечернее разговение в месяц Рамадан) с министром здравоохранения республики и руководителями больниц, где лечат зараженных коронавирусом. На видео, которое опубликовал глава республики, он вместе с группой мужчин совершает коллективный намаз и ужинает с ними за одним столом, при этом ни на ком из присутствующих нет масок.

В конце марта Кадыров, критикуя тех, кто несерьезно относится к угрозе коронавируса, заявил, что "человека, который сам себе создает и создавшего эту проблему, если бы спросить меня, следовало убить". В начале апреля юрист "Комитета против пыток" Абубакар Янгулбаев рассказал, что в городе Аргун сотрудники полиции задержали местного жителя без медицинской маски и избили его за это. Видеозапись избиения попала в интернет.

5 апреля в эфире ЧГТРК "Грозный" избитый мужчина, его брат и еще двое мужчин, снявших и распространивших видео, извинились. В МВД Чечни сообщили, что в отношении полицейских будет проводиться проверка, Кадыров же заявил, что поощрит сотрудника, который избил нарушителя режима.