Басманный суд Москвы в субботу рассмотрит ходатайство Генпрокуратуры РФ об аресте заместителя директора Федерального фонда обязательного медицинского страхования По ее словам, генпрокуратура настаивает на заключении Усенко под стражу сроком на два месяца
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Басманный суд Москвы в субботу рассмотрит ходатайство Генпрокуратуры РФ об аресте заместителя директора Федерального фонда обязательного медицинского страхования
НТВ
 
 
 
По ее словам, генпрокуратура настаивает на заключении Усенко под стражу сроком на два месяца
НТВ
 
 
 
На заседании Госдумы в пятницу глава Минздравсоцразвития не стал отвечать на вопрос депутата о злоупотреблениях в руководстве Фонда обязательного медицинского страхования
НТВ

Басманный суд Москвы в субботу рассмотрит ходатайство Генпрокуратуры РФ об аресте заместителя директора Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС) Дмитрия Усенко. Об этом РИА "Новости" сообщила пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева.

По ее словам, генпрокуратура настаивает на заключении Усенко под стражу сроком на два месяца. Ранее суд арестовал директора ФФОМС, двух его заместителей и трех начальников управлений, сообщили в Генпрокуратуре РФ.

Ведомство Михаила Зурабова, между тем, обещает усилить контроль над Фондом обязательного медицинского страхования, сообщает "Эхо Москвы". "Будет проведён честный конкурс на поставку лекарств, и регионы без медикаментов не останутся", - говорят в Минздравсоцразвития.

Сам Зурабов теперь говорит, что ещё неделю назад хотел уволить "провинившихся чиновников".

На заседании Госдумы в пятницу глава Минздравсоцразвития не стал отвечать на вопрос депутата о злоупотреблениях в руководстве Фонда обязательного медицинского страхования.

При обсуждении законопроекта о материнском капитале депутат-единоросс Александр Хинштейн спросил министра, знал ли он "о готовящемся Генпрокуратурой задержании главы ФОМС Андрея Таранова".

"Вопрос не относится к теме обсуждения", - сказал Зурабов. Министр предложил Хинштейну выслушать объяснения позже, "если он (депутат) будет на этом настаивать".

Руководителям ФОМС инкриминируется получение взятки (статья 290 УК РФ), а также злоупотребление должностными полномочиями (статья 285 УК РФ).

"В ходе расследования уголовного дела установлены факты получения взяток должностными лицами ФФОМС от руководителей территориальных фондов ОМС и представителей фармацевтических и иных коммерческих предприятий, участвующих в поставках медикаментов и медицинского оборудования", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

По данным ведомства, во время обысков в помещениях Фонда в Москве и территориальных фондах ОМС изъяты многочисленные финансовые и другие документы, более сотни печатей различных коммерческих структур и значительные суммы денег.

В Фонде обязательного медицинского страхования пока не комментируют предъявленные руководству этой структуры обвинения. "Мне нечего вам комментировать по данному вопросу", - сказал в пресс-секретарь Фонда Павел Бреев.

В пресс-службе Росздравнадзора сообщили, что у них не проводились никакие следственные действия по этому делу.

"Мы не управляем деньгами, выделенными на дополнительное лекарственное обеспечение льготников. Мы только контролируем обеспечение населения лекарствами - чтобы таблетка дошла до пациента", - сказал представитель Росздравнадзора.