На думских выборах с сегодняшнего дня начинается досрочное голосование в отдаленных и труднодоступных местностях. По данным ЦИК России, проведение такого голосования запланировано в 34 субъектах РФ Кочующие оленеводы, смотрители маяков, полярники, вахтовики и т.п., которые по понятным причинам находятся вдали от цивилизации, в день выборов 4 декабря не имеют возможности добраться до избирательных участков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На думских выборах с сегодняшнего дня начинается досрочное голосование в отдаленных и труднодоступных местностях. По данным ЦИК России, проведение такого голосования запланировано в 34 субъектах РФ
Reuters
 
 
 
Кочующие оленеводы, смотрители маяков, полярники, вахтовики и т.п., которые по понятным причинам находятся вдали от цивилизации, в день выборов 4 декабря не имеют возможности добраться до избирательных участков
Reuters
 
 
 
Поэтому члены участковых избиркомов сами едут к ним, используя для этого вертолеты, снегоходы, а то и такие экзотические виды "транспорта", как тягловая сила
Reuters

На думских выборах с сегодняшнего дня начинается досрочное голосование в отдаленных и труднодоступных местностях. По данным ЦИК России, проведение такого голосования запланировано в 34 субъектах РФ. При этом речь идет о весьма незначительном числе избирателей: в общей сложности их будет порядка 150 тыс., то есть чуть более 1% от всех включенных в списки, передает ИТАР-ТАСС.

Досрочное голосование организуется для того, чтобы, в соответствии с законом, каждый гражданин имел возможность воспользоваться своим избирательным правом. Кочующие оленеводы, смотрители маяков, полярники, вахтовики и т.п., которые по понятным причинам находятся вдали от цивилизации, в день выборов 4 декабря не имеют возможности добраться до избирательных участков. Поэтому члены участковых избиркомов сами едут к ним, используя для этого вертолеты, снегоходы, а то и такие экзотические виды "транспорта", как тягловая сила.

Досрочное голосование - одна из самых трудоемких и затратных процедур избирательной кампании. Членам участковых комиссий, большинство которых по статистике - женщины, приходится отправляться в путь по весьма непростым, если не сказать, экстремальным маршрутам.

- "ЕР" запускает телеагитацию с Путиным и Медведевым
- ЕР лидирует в предвыборной гонке. По числу нарушений

Как рассказал накануне в ходе видеоконференции в ЦИК РФ председатель избирательной комиссии Красноярского края Константин Бочаров, общая стоимость такого голосования в субъекте составляет более 52 млн рублей, что более чем в два раза выше, чем на думских выборах 2007 года. Подавляющая часть этой суммы уходит на оплату авиаперелетов. Бочаров посетовал на "старые, жуткие, холодные вертолеты". "При этом в полетах члены избирательных комиссий порой находятся по 18 часов в сутки", - сообщил он.

И хотя оптимальные маршруты разрабатываются заранее, на практике возникает немало проблем. К примеру, чтобы найти кочующих оленеводов приходится брать проводника. Добавьте к этому полярную ночь и прочие погодные сюрпризы поздней осени. Короче, расстояния, погода и ощутимые транспортные тарифы - главные проблемы во всех регионах, где проходит досрочное голосование.

По словам члена ЦИК РФ Сиябшаха Шапиева, средняя стоимость организации такого голосования - 577 руб на одного избирателя. На прошлых федеральных выборах этот показатель составлял около 451 руб. Причем, в различных регионах досрочные выборы стоят по-разному. К примеру, в Архангельской области на избирателя будет потрачено около 69 руб, а на Сахалине, в Ханты-Мансийске, Забайкалье, Чукотке затраты достигают 3-4 тыс. рублей.

В ЦИК уже думают над тем, как сократить расходы на организацию досрочного голосования. По словам секретаря Центризбиркома Николая Конкина, ведомство будет вести работу по поиску альтернативных вариантов голосования для подобных групп избирателей.

"Идеальным было бы, если будет возможность организовать в таких районах SMS или электронное голосование, или использование на подобных участках системы ГАС "Выборы". Это поможет снизить затраты и обеспечить безопасность людей", - рассказал Сиябшах Шапиев газете "Известия".

Досрочное голосование продлится до 3 декабря. Оно будет организовано для российских избирателей и в ряде зарубежных стран. ЦИК России накануне разрешил проведение такого голосования в более 60 странах. В частности, досрочно смогут проголосовать все российские избиратели в 13 странах Востока. Как пояснили в Центризбиркоме, это связано с тем, что в исламских странах воскресенье не является выходным. В большинстве этих государств россияне проголосуют на думских выборах 2 декабря и лишь в Кувейте - 3 декабря. В общей сложности для участия россиян в думских выборах будет открыто 376 избирательных участка в 146 странах.

"ЕР" запускает телеагитацию с Путиным и Медведевым

"Единая Россия" начинает третий и последний этап агитации. "Единороссы" обновят телевизионные ролики и билборды, а агитаторы будут поднимать новые темы в беседе c избирателями. Наиболее серьезную поддержку в лице первого номера списка партии Дмитрия Медведева и лидера Владимира Путина получат телематериалы, пишут "Известия".

На телевидении выйдет по одному ролику с президентом и премьером. Это будет нарезка прошлых выступлений Медведева и Путина по самым разным темам - на социальную тематику, агитация за партию.

Пресс-секретарь президента Наталья Тимакова подтвердила информацию о скором появлении видеорекламы с участием главы государства. "Президент с уважением относится к избирателям и как лидер списка считает, что должен принимать активное участие в избирательной кампании", - подчеркнула она. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков от комментариев по теме отказался.

До сих пор на ТВ выходили лишь ролики с рядовыми гражданами, которые рассказывали о том, почему им нравится "Единая Россия". В партии подчеркивают, что не отказываются от этой рекламы, она по-прежнему будет доминировать.