Необычный праздник состоялся в Челябинске в минувшее воскресенье: там впервые публично отметили День черной кошки, учрежденный итальянскими зоозащитниками в 2007 году Кульминацией торжества стал конкурс на звание "самого черного кота"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Необычный праздник состоялся в Челябинске в минувшее воскресенье: там впервые публично отметили День черной кошки, учрежденный итальянскими зоозащитниками в 2007 году
chelnews.com
 
 
 
Кульминацией торжества стал конкурс на звание "самого черного кота"
chelnews.com
 
 
 
В конкурсе на звание самого черного кота участвовали 22 претендента
chelnews.com

Необычный праздник состоялся в Челябинске в минувшее воскресенье: там впервые публично отметили День черной кошки, учрежденный итальянскими зоозащитниками в 2007 году в целях борьбы с суевериями по поводу бед, которые якобы могут принести людям такие животные. Кульминацией торжества стал конкурс на звание "самого черного кота". Победил кот по кличке Бегемот - тезка одного из самых ярких персонажей знаменитого романа Михаила Булгакова, сообщает ChelNews.com.

Стартовал этот оригинальный праздник в здании Южно-Уральского государственного университета с раздачи бездомных животных и ярмарки "кошачьего хэндмейда": бижутерии, галантереи, предметов интерьера и других поделок, где присутствовал образ кошки. А главными гостями стали школьники и воспитанники детских садов, с которыми всю предыдущую неделю местные зоозащитники проводили "уроки доброты", передает ИТАР-ТАСС.

На этих встречах детям рассказывали о временах инквизиции, когда черных кошек массово истребляли, и объясняли, что на самом деле такие животные не приносят никаких несчастий, рассказал идейный вдохновитель праздника, ветврач и президент местного фонда защиты животных "Спаси меня" Карен Даллакян. В результате всех черных бездомных котят разобрали в первые же минуты праздника, отмечает агентство.

В конкурсе на звание самого черного кота участвовали 22 претендента. Победителя решили избрать из беспородных животных. Оценивались коты и кошки по многим параметрам - внешний вид, характер, история жизни. В финал вышли трое: два гладкошерстных кота с похожей судьбой (оба - бывшие бездомные), и кот Бегемот, покоривший сердца буквально всех гостей праздника, отмечает ChelNews.com.

В итоге этот роскошный кот и получил Большой кубок соревнования. По словам хозяйки Бегемота, с литературным тезкой "его объединяют хамские манеры".

"Например, он может явиться среди ночи и орать под ухом, пока не разбудит. А еще он страшный обжора", - поведала журналистам счастливая владелица животного.

Продолжился праздник в областной детской библиотеке имени Маяковского, где местные поэты читали детям стихи о кошках. А вечером участники кошачьего праздника переместились на пешеходную улицу Кировка, где под лозунгом "Черный кот - лучший друг студента и помощник Деда Мороза" присоединились к акции в честь Международного дня студенчества, приуроченному ко Дню рождения Деда Мороза, коим считается 18 ноября.