Верховный суд отказался возвращаться к вопросу о переводе стрелок Переход на зимнее и летнее время в стране был отменен летом 2011 года по инициативе Дмитрия Медведева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верховный суд отказался возвращаться к вопросу о переводе стрелок
Moscow-Live.ru
 
 
 
Переход на зимнее и летнее время в стране был отменен летом 2011 года по инициативе Дмитрия Медведева
premier.gov.ru
 
 
 
20 сентября в Госдуму был даже внесен законопроект о возврате зимнего времени, а в профильном комитете нижней палаты по охране здоровья заявляли, что вопрос может быть решен положительно до 21 декабря
Moscow-Live.ru

Верховный суд РФ отказался пересматривать свои решения по дважды отклоненному иску об отмене круглогодичного "летнего времени", которое тщетно пытается оспорить президент общественной организации "Лига защитников пациентов" Александр Саверский, передает РИА "Новости".

Саверский надеялся доказать в ВС, что отказ от перехода на "зимнее время" нарушает права граждан на отдых и здоровье. С отменой "зимнего времени" наблюдается изменение в самочувствии и настроении людей, заявлял он в суде. Саверский полагает, что в Москве нужно вернуть зимнее время, а регионы должны решить этот вопрос самостоятельно.

Однако ВС в мае отказался удовлетворить его иск, а в июне отклонил апелляционную жалобу на это решение. В середине сентября Саверский подал очередную апелляцию в ВС, но тот решил даже не передавать ее для рассмотрения в судебном заседании, уточняет агентство.

Переход на зимнее и летнее время в стране был отменен летом 2011 года по инициативе Дмитрия Медведева, который в тот период был президентом России. С тех пор Россия стала жить по системе исчисления времени, опережающей астрономическое время на два часа.

Многие россияне негативно восприняли смену привычного им режима, жалуясь на хроническое недосыпание и усталость, вынужденный подъем большую часть года по утрам в темноте и вынужденную необходимость отправлять детей в школы и детсады в темное время.

В конце лета поползли слухи, что зимнее время в стране могут вернуть к зимней Олимпиаде в Сочи. За возврат к зимнему времени выступил Международный Олимпийский комитет, мотивировав это тем, что любителям спорта во всем мире будет удобнее следить за сочинскими Играми.

20 сентября в Госдуму был даже внесен законопроект о возврате зимнего времени, а в профильном комитете нижней палаты по охране здоровья заявляли, что вопрос может быть решен положительно до 21 декабря. Однако спустя несколько дней вице-премьер Дмитрий Козак объявил, что поменять время до Олимпиады в Сочи "уже невозможно".

Позднее источники в Кремле сообщили, а в Госдуме подтвердили, что Россия еще на год останется в летнем времени и вернется к зимнему примерно в октябре 2014 года. Предположительно, это снова будет вариант "вечного времени", но на этот раз зимнего.