Суд арестовал подозреваемых в хищении средств "Роснано" Басманный суд Москвы арестовал учредителя и генерального директора компании "НТфарма" Рустама Атауллаханова и Евгения Султанова по делу о хищении миллиарда рублей
 
 
 
Суд арестовал подозреваемых в хищении средств "Роснано"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Басманный суд Москвы арестовал учредителя и генерального директора компании "НТфарма" Рустама Атауллаханова и Евгения Султанова по делу о хищении миллиарда рублей
Moscow-Live.ru

Басманный суд Москвы арестовал учредителя и генерального директора компании "НТфарма" Рустама Атауллаханова и Евгения Султанова по делу о хищении миллиарда рублей, выделенных корпорацией "Роснано" на строительство фармацевтического производства в Ярославской области. Первого отправили в СИЗО, а второго под домашний арест. Отравили под стражу и задержанного вместе с ними мэра города Переславль-Залесский Дениса Кошурникова, несмотря на предложение прокуратуры отпустить его под залог.

Как сообщает РИА "Новости", предполагаемого бенефициара компании Атауллаханова судья Юлия Сафина заключила под стражу до 16 января 2017 года, удовлетворив ходатайство следствия. Он, по словам следователя, подозревается в соучастии в организации хищения средств "Роснано". По версии следствия, будучи учредителем фирмы и полностью ее контролируя, он давал указания гендиректору компании Евгению Султанову перечислять деньги на счета подконтрольных фирм.

По словам адвоката подозреваемого Александра Артемова, Атауллаханов не был и не является учредителем "НТфармы". Сам подозреваемый вину не признает. "Мое мнение, что я являюсь руководителем и единственным заинтересованным лицом к хищению, такое, что к финансам я отношения не имел, виновным себя не считаю", - сказал в суде Атауллаханов.

По словам его защитника, в материалах дела отсутствуют "какие-либо доказательства наличия факта хищения средств". "Денежные средства переводились для закупки оборудования и производства исследования. Следствие говорит, что деньги были похищены, а работы не проведены. Однако доказательств этому нет", - заявил защитник.

Также суд отправил под домашний арест до 16 января 2017 года и Евгения Султанова, подозреваемого в растрате средств "Роснано". Как сообщает "Интерфакс", это решение приняла судья Наталия Дударь. Защита не будет обжаловать это решение.

Как сообщил адвокат Михаил Сазанов, Султанов "не участвовал в распределении преступного дохода". "Организаторы не установлены", - сказал адвокат, пояснив, что его клиент признал вину в пособничестве.

По информации "Коммерсанта", Султанов уже заключил соглашение о досудебном сотрудничестве.

Следователи задержали Атауллаханова и Султанова 16 ноября вместе с мэром Переславля-Залесского Денисом Кошурниковым, который подозревается "в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий".

Кошурников арестован, несмотря на предложение прокуратуры отпустить его под залог

Прокуратура попросила Басманный суд не заключать мэра Переславля-Залесского под стражу. "Следствие слишком рано вышло в суд с ходатайством об избрании меры пресечения. Полагаем, что такая строгая мера пресечения избрана быть не может. Она преждевременная", - процитировал прокурора "Интерфакс".

"Полагаю, что лишение свободы - слишком строгая мера. Стоит избрать меру, не связанную с лишением свободы, - например, залог", - сказал прокурор.

Несмотря на это, суд постановил: ходатайство следствия удовлетворить, "Избрать в отношении Кошурникова меру пресечения в виде заключения под стражу до 16 января 2017 года", - огласил решение судья Артур Карпов.

Адвокат Александр Захарьин пообещал обжаловать это решение суда.

Как объясняли в СК, начиная с 2010 года АО "Роснано" инвестировало в ООО "НТфарма" более миллиарда рублей для строительства фармацевтического производства на территории Переславского района Ярославской области, однако работы по реализации проекта на протяжении многих лет не осуществлялись, а денежные средства были растрачены.

Для создания видимости выполнения работ Атауллаханов и Султанов в 2011 году приобрели у принадлежащего Кошурникову ООО "Протэкт" земельный участок на территории национального парка "Плещеево озеро". Кошурников, который на момент сделки был главой Переславского района, дал разрешение на строительство без письменного согласования с Минприроды России.