Больше недели миновало с тех пор, как бывший глава ЮКОСа был этапирован из следственного изолятора "Матросская тишина" в колонию. С тех пор ни его родственники, ни его адвокаты не знают куда адвокат Михаила Ходорковского Альберт Мкртычев
 
 
 
Больше недели миновало с тех пор, как бывший глава ЮКОСа был этапирован из следственного изолятора "Матросская тишина" в колонию. С тех пор ни его родственники, ни его адвокаты не знают куда
AFP
 
 
 
адвокат Михаила Ходорковского Альберт Мкртычев
НТВ

Сегодня адвокат Михаила Ходорковского Альберт Мкртычев встретился с начальником московского СИЗО "Матросская Тишина" Фикретом Тагиевым, чтобы выяснить местонахождение своего подзащитного.

Тагиев сообщил, что уведомление об этапировании было послано родственникам Ходорковского по почте 10 октября. Однако родственники и адвокаты Ходорковского до сих пор не получили информации о том, куда его направили отбывать наказание, сообщает Пресс-центр Ходорковского.

Вместе с тем, адвокат главы МЕНАТЕП Платона Лебедева - Константин Ривкин отметил, что родственники Лебедева также не получали официального подтверждения о месте его нахождения, сообщает РИА "Новости".

Больше недели миновало с тех пор, как бывший глава ЮКОСа был этапирован из следственного изолятора "Матросская Тишина" в колонию. С тех пор ни его родственники, ни его адвокаты не знают куда.

Пока официально говорилось лишь о том, что Ходорковский и его бывший деловой партнер Платон Лебедев находятся на этапе. Об этом еще в прошлый понедельник сообщила Федеральная служба исполнения наказаний. При этом заместитель директора ФСИН Владимир Семенюк отказался предоставить информацию, в какие именно места отправлены заключенные. "Говорить об этом неэтично. Когда Ходорковский и Лебедев прибудут к месту отбывания наказания, у них спросят, кому из родственников сообщить об этом", - пояснял он.

Информационные агентства сообщали, что Ходорковского отправят на Волгу, и он будет отбывать наказание в колонии номер 13 города Энгельса Саратовской области. Однако заместитель начальника УФСИН по Саратовской области Сергей Бугаенко эту информацию не подтвердил.

Российские средства массовой информации вот уже несколько дней пребывают в поисках Ходорковского и Лебедева. Их "обнаруживают" то в Московской области, то в Тамбове, то в Твери, то на Урале, то в других местах, пишет Berliner Zeitung (Перевод на сайте Inopressa.ru.)

- В российских колониях идет "тендер на право принять у себя Ходорковского"

Про Платона Лебедева сообщалось, что его доставили в колонию номер 3 в поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа. По некоторым сведениям, он на 15 дней помещен в карантин, однако официального подтверждения до сих пор тоже нет. Для тяжело больного Лебедева Ямало-Ненецкий автономный округ, расположенный в Восточной Сибири, далеко не самое оптимальное место.

Адвокат Ходорковского Юрий Шмидт называет такое поведение властей "незаконным и аморальным". Служба исполнения наказаний еще до отправки заключенных в колонию была обязана предоставить адвокатам информацию о месте их дальнейшего пребывания. Уже больше недели он не имеет со своим доверителем никаких контактов, рассказал Шмидт, несмотря на то, что против Ходорковского возбуждено новое уголовное дело, подчеркивает издание.

Тем не менее, до сих пор адвокаты Лебедева не имеют возможности подать жалобу на действия органов юстиции. Для подачи надзорной жалобы в Европейский суд по правам человека или в Московский городской суд они сначала должны переговорить со своим подзащитным, заявили в пятницу Евгений Бару и Елена Липцер. "Он как минимум должен поставить под жалобой свою подпись", - говорит Липцер. Однако контакты с Лебедевым адвокатам были запрещены еще тогда, когда их подзащитный находился в Москве.

Защитники Ходорковского и Лебедева опасаются, что их лишат статуса адвокатов. Генеральная прокуратура обвиняет их "в недостаточном уважении к суду и российскому законодательству", а также в использовании "криминальных методов". Генеральная прокуратура подтвердила, что соответствующая жалоба в адрес почти всех адвокатов Ходорковского и Лебедева была передана в Министерство юстиции. Команда иностранных адвокатов Ходорковского, которая с самого начала наблюдала за процессом, заявила, что действия российских властей против них и их российских коллег идентичны методам КГБ советских времен, заключает немецкая газета.