Оперативник Центра по противодействию экстремизму (Центр "Э") Алексей Окопный подал судебный иск против одного из лидеров незарегистрированной "Другой России" Сергея Аксенова и гражданского активиста Павла Шехтмана Что касается истории с ребенком-оппозиционером, эта история произошла около года назад. Шестилетнего сына Аксенова вместе с его няней силовики задержали после акции "Стратегии-31"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Оперативник Центра по противодействию экстремизму (Центр "Э") Алексей Окопный подал судебный иск против одного из лидеров незарегистрированной "Другой России" Сергея Аксенова и гражданского активиста Павла Шехтмана
Архив NEWSru.com
 
 
 
Что касается истории с ребенком-оппозиционером, эта история произошла около года назад. Шестилетнего сына Аксенова вместе с его няней силовики задержали после акции "Стратегии-31"
Блог Сергея Аксенова на Грани.ру
 
 
 
В частности, активисты "Другой России" подозревают его в причастности к убийству Юрия Червочкина - лидера подмосковных "нацболов", которому нанесли смертельные травмы в ноябре 2007 года возле его собственного подъезда
nbp-info.ru

Оперативник Центра по противодействию экстремизму (Центр "Э") Алексей Окопный подал судебный иск против одного из лидеров незарегистрированной "Другой России" Сергея Аксенова и гражданского активиста Павла Шехтмана. Он обвиняет оппозиционеров в оскорблении чести и достоинства и оценивает свой моральный ущерб в 250 тысяч рублей, сообщает "Коммерсант Online".

Алексея Окопного возмутили сообщения активистов о том, что он избил до смерти нацбола Юрия Червочкина и участвовал в задержании и допросе шестилетнего сына Аксенова.

"Благодаря таким, как Аксенов и Шехтман, во многих средствах массовой информации я упоминаюсь только с отрицательной стороны, где я являюсь преступником, совершившим тяжкие уголовные преступления. Обжалуемые открытые публикации серьезно могут повлиять на мою дальнейшую карьеру в органах полиции", - цитирует газета исковое заявление полицейского.

Окопный утверждает, что публикации в прессе слов оппозиционеров о нем перечеркнули его "безупречную десятилетнюю службу в органах внутренних дел" и причиняют ему "нравственные и физические страдания: стыд, неловкость, бессонницу, сердечные и головные боли".

Сергей Аксенов со своей стороны заявил, что отнесся "с радостью" к иску, и назвал его "глупостью со стороны МВД". Оппозиционер напомнил, что глава Общественного совета при ГУ МВД России по Москве Ольга Костина еще зимой этого года обещала начать с ним судебное разбирательство. Исходя из этого, он высказал предположение, что решение об иске было принято не самим Окопным, а его начальством. Вместе с тем Аксенов сомневается в объективности будущего процесса, начало которого намечено на 24 октября.

Третьей стороной в иске указаны цитировавшие оппозиционеров радио "Свобода", "Грани.ру" и "Газета.ru".

Напомним, Алексей Окопный хорошо известен многим политическим и гражданским активистам. В частности, активисты "Другой России" подозревают его в причастности к убийству Юрия Червочкина - лидера подмосковных "нацболов", - которому нанесли смертельные травмы в ноябре 2007 года возле его собственного подъезда.

Что касается истории с ребенком-оппозиционером, эта история произошла около года назад. Шестилетнего сына Аксенова вместе с его няней силовики задержали после акции "Стратегии-31". Сообщалось, что ребенок провел в ОВД около двух часов, пока его не забрала мать, и был допрошен под протокол. Позднее Общественный совет при ГУВД Москвы признал, что полицейские действовали в рамках закона.

У активиста движения "В защиту Химкинского леса" Павла Шехтмана около двух месяцев назад был проведен обыск сотрудниками Следственного комитета в рамках расследования "болотного дела". Ранее, 19 июля этого года, Шехтман был жестоко избит охранниками в Химкинском лесу, из-за чего у него случился сердечный приступ и ему была вызвана скорая помощь.