Анапа, 18 октября 2014 года Анапа, 18 октября 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Анапа, 18 октября 2014 года
ГУ МЧС России по Краснодарскому краю
 
 
 
Анапа, 18 октября 2014 года
ГУ МЧС России по Краснодарскому краю
 
 
 
Анапа, 18 октября 2014 года
ГУ МЧС России по Краснодарскому краю

В Анапе (Краснодарский край), где выпала трехмесячная норма осадков, введен режим ЧС. Подтоплены несколько районов города. Откачку воды ведут пожарно-спасательные подразделения МЧС и бригады муниципальных служб.

Чрезвычайное положение объявил глава города Сергей Сергеев, передает "Интерфакс". "С утра в Анапе выпала трехмесячная норма осадков - свыше 97 мм. Основной удар стихии пришелся на 12:00 мск., в городе и сельских населенных пунктах выпало 40 мм осадков", - говорится в сообщении администрации муниципального района.

Около 19:00 в МЧС завершили подворовый обход и подвели итог: "Где-то подтоплены подвалы, где-то дворовые территории. Собирается информация, кому какая помощь нужна, потом все это сводится в единую диспетчерскую службу. Эвакуировать никого не пришлось. Все жители находятся в домах, это стало понятно в результате обходов. Из одного дома дети для перестраховки забрали своих родителей".

По данным оперативных служб, подтоплены несколько районов Анапы, глубина местами достигала 0,6-0,8 метра. Наиболее пострадали улицы Северная и Кати Соловьяновой, где вода зашла в 30 дворов домовладений.

Городской сайт Anapa-news сообщает, что на улицах массово глохли автомобили на подтопленных улицах, такси и курьерские службы города прекратили работу.

В откачке воды с городских улиц задействована пожарная и аварийно-спасательная техника, дополнительно привлечены аварийные службы из Новороссийска.

По данным Северо-Кавказского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в связи с сильными дождями с ночи на воскресенье на реках юга Кубани, в том числе Черноморского побережья (на участке от Анапы до Магри), ожидаются подъемы уровней воды, местами с достижением опасных отметок.

Из-за многочасового ливня в субботу были подтоплены более 50 придворовых территорий в станице Анапской Краснодарского края. Откачку воды ведут пожарно-спасательные подразделения МЧС и бригады муниципальных служб.