Глава МИД России вновь призвал россиян покинуть Ирак
 
 
 
Глава МИД России вновь призвал россиян покинуть Ирак
Архив NEWSru.com

Глава МИД РФ Сергей Лавров подтвердил позицию своего министерства, призвавшего на этой неделе россиян, находящихся в Ираке, покинуть эту страну.

"Наша позиция не изменилась. Мы считаем, что сегодня находиться в Ираке для граждан России, которые работают на объектах в этой стране, опасно", - сказал Лавров в интервью программе "Вести недели" телеканала "Россия".

При этом он подчеркнул, что "это не запрет, это позиция рекомендательная, все должно делаться на добровольной основе".

На вопрос, что для МИД РФ важнее: безопасность россиян или российские контракты в Ираке, - министр подчеркнул, что "для нас главная забота - безопасность людей". В то же время он отметил, что окончательное решение (об эвакуации) должны принимать сами компании, их сотрудники" и МИД "в этот процесс не вмешивается".

Лавров также вновь высказался за передачу ООН ведущей роли в процессе политического урегулирования в Ираке. Он не согласился с мнением о том, что ООН не может справиться с этой задачей, потому что многие члены ООН сами представляют из себя деградирующие, несостоявшиеся государства.

"Я с этим тезисом не согласен. Но в данном случае это и не имеет значения, так как решающую роль в принятии соответствующих решений играет СБ ООН, где в свою очередь решающую роль играют пять постоянных членов Совбеза, в число которых входит и Россия", - указал глава МИД РФ.