Оппозиция инициирует в Москве референдум за возврат прямых выборов мэра "В субботу, 25 апреля в Москве состоится собрание инициативной группы москвичей (не менее 300 человек)"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Оппозиция инициирует в Москве референдум за возврат прямых выборов мэра
НТВ
 
 
 
"В субботу, 25 апреля в Москве состоится собрание инициативной группы москвичей (не менее 300 человек)"
НТВ
 
 
 
"Инициативу проведения референдума поддерживают различные политические и общественные организации - "Левый Фронт", "Солидарность", движение "Вперед" и другие",- говорится в документе.
akm1917.org

Представители оппозиционных движений намерены инициировать в столице проведение городского референдума, где хотят спросить у москвичей об их отношении к прямым выборам мэра, строительстве мусоросжигательных заводов и точечной застройке, сообщает "Интерфакс".

"В субботу, 25 апреля в Москве состоится собрание инициативной группы москвичей (не менее 300 человек), на котором, в соответствии с требованиями Закона города Москвы "О референдумах", будет принято решение о проведении городского референдума и утверждены его вопросы", - говорится в распространенном в Москве сообщении движения "Левый фронт".

В документе отмечается, что организаторами собрания станут совет инициативных групп Москвы и движение "Жилищная солидарность". "Инициативу проведения референдума поддерживают различные политические и общественные организации - "Левый Фронт", "Солидарность", движение "Вперед" и другие",- говорится в документе.

"На референдум планируется вынести вопросы, которые возвращают москвичам право выбирать мэра, защищают московские дворы от незаконной "точечной" застройки, ставят барьер на пути реализации опасных для москвичей градостроительных проектов, таких как строительство мусоросжигательных заводов", - пишут авторы сообщения.

Как отмечается в документе, на референдум предлагается вынести два вопроса: "Поддерживаете ли Вы принятие закона, восстанавливающего право москвичей на прямые выборы мэра города Москвы", и "Поддерживаете ли Вы принятие Закона города Москвы "О согласовании местными сообществами в городе Москве некоторых решений органов государственной власти города".

Закон о согласовании некоторых решений органов госвласти, по мнению авторов сообщения, должен наделить местное сообщество, то есть жителей района, правом согласовывать проект планировки территории муниципального образования и иные градостроительные решения органов государственной власти города Москвы.

Также документ должен гарантировать собственникам помещений в многоквартирном доме, что земельный участок при их доме не будет передан никому, кроме них, и наделять местное сообщество правом согласовывать программу капитального ремонта многоквартирных домов.

"Интерфакс" пока не располагает комментариями на эту инициативу со стороны городских властей и ведомств, занимающихся проведением выборов.