Польские и российские школьники сегодня помянули расстрелянных 70 лет назад соотечественников, а также почтили память погибших 10 апреля в авиакатастрофе самолета Ту-154 президента Польши В 18 км к западу от Смоленска по дороге на Витебск находится "Катынь" - первый в России международный мемориальный комплекс-памятник жертвам тоталитарных репрессий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Польские и российские школьники сегодня помянули расстрелянных 70 лет назад соотечественников, а также почтили память погибших 10 апреля в авиакатастрофе самолета Ту-154 президента Польши
Reuters
 
 
 
В 18 км к западу от Смоленска по дороге на Витебск находится "Катынь" - первый в России международный мемориальный комплекс-памятник жертвам тоталитарных репрессий
Reuters
 
 
 
Катыньскую трагедию должны помнить не только нынешние, но и будущие поколения наших народов
Reuters

Польские и российские школьники на мемориале "Катынь" под Смоленском сегодня помянули расстрелянных 70 лет назад соотечественников, а также почтили память погибших 10 апреля в авиакатастрофе самолета Ту-154 президента Польши.

В траурной церемонии приняли участие более 200 учащихся, в основном из школ польского города Познань, а также их сверстники из 8-й школы Смоленска и воспитанники Смоленского кадетского корпуса имени фельдмаршала Кутузова. Об этом сообщила ИТАР-ТАСС заместитель директора мемориального комплекса "Катынь" Галина Андреенкова.

В 18 км к западу от Смоленска по дороге на Витебск находится "Катынь" - первый в России международный мемориальный комплекс-памятник жертвам тоталитарных репрессий. Он создан Россией и Польшей в 2000 году. На первой ритуальной площадке мемориала состоялся траурный митинг.

Заместитель начальника Главного управления администрации Смоленской области Сергей Кудрявцев и другие выступающие отметили, что "катыньскую трагедию должны помнить не только нынешние, но и будущие поколения наших народов". "Для этого надо идти путем правды и милосердия", - подчеркивали они.

В Катыньском лесу захоронены останки 4421 польского офицера. Они были интернированы на территорию Советского Союза в начале Второй мировой войны и расстреляны в 1940 году. Установлена личность каждого погибшего офицера.

На месте трагедии жители Смоленска установили памятный камень, к которому польские и смоленские школьники также возложили венки и цветы, зажгли лампады. Польский ксендз отслужил краткий поминальный молебен.