Основным мотивом поджигателей, устроивших пожар в колонии номер 10 города Краснокаменска Забайкальского края стало "стремление дезорганизовать деятельность администрации исправительного учреждения по обеспечению неукоснительного режима отбывания уголовног Причиной пожара стал поджог, совершенный группой отрицательно настроенных осужденных с использованием заранее приготовленных факелов, бутылок с горючей жидкостью и запалов, ломов, металлических труб и иных предметов для взлома дверей и замков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Основным мотивом поджигателей, устроивших пожар в колонии номер 10 города Краснокаменска Забайкальского края стало "стремление дезорганизовать деятельность администрации исправительного учреждения по обеспечению неукоснительного режима отбывания уголовног
Управление Федеральной службы исполнения наказаний РФ по Забайкальскому краю
 
 
 
Причиной пожара стал поджог, совершенный группой отрицательно настроенных осужденных с использованием заранее приготовленных факелов, бутылок с горючей жидкостью и запалов, ломов, металлических труб и иных предметов для взлома дверей и замков
Управление Федеральной службы исполнения наказаний РФ по Забайкальскому краю
 
 
 
Колония общего режима номер 10, расположенная в 550 километрах от Читы, известна тем, что здесь в 2005-2006 годах отбывал наказание экс-глава НК ЮКОС Михаил Ходорковский
Управление Федеральной службы исполнения наказаний РФ по Забайкальскому краю

Основным мотивом поджигателей, устроивших пожар в колонии номер 10 города Краснокаменска Забайкальского края, где в ночь на воскресенье выгорели жилые корпуса, ряд хозяйственных и административных зданий, стало "стремление дезорганизовать деятельность администрации исправительного учреждения по обеспечению неукоснительного режима отбывания уголовного наказания", - заявила прокуратура Забайкальского края.

Колония общего режима номер 10, расположенная в 550 километрах от Читы, известна тем, что здесь в 2005-2006 годах отбывал наказание экс-глава НК "ЮКОС" Михаил Ходорковский.

"Причиной пожара стал поджог, совершенный группой отрицательно настроенных осужденных с использованием заранее приготовленных факелов, бутылок с горючей жидкостью и запалов, ломов, металлических труб и иных предметов для взлома дверей и замков. Они предприняли действия, направленные на освобождение осужденных, содержащихся в штрафном изоляторе, ограбили магазин исправительной колонии, ломали котлы для приготовления пищи, портили столовый инвентарь", - цитирует ИТАР-ТАСС старшего помощника прокурора Забайкальского края по взаимодействию со СМИ Анатолия Ускова.

- Общественная палата проведет свое расследование
- Версия СМИ: Массовые беспорядки в колонии вызвал "красный режим"
- Правозащитники: поджог колонии в Краснокаменске - жест отчаяния осужденных

Он напомнил, что в 2010 и 2011 годах в колонии "в этих целях с их стороны уже предпринимались подобные шаги: в виде применения насилия к некоторым осужденным и к персоналу, объявления голодовки и попыток членовредительства, - заметил Усков. - По всем этим фактам органами прокуратуры края проводились тщательные проверки, виновные привлекались к ответственности. Также принимались меры прокурорского реагирования в целях устранения нарушений законодательства в деятельности должностных лиц исправительной колонии".

Прокуратура проводит проверку обстоятельств поджога, в том числе проверяется соответствие законодательству действий должностных лиц исправительного учреждения по обеспечению режима изоляции и условий содержания осужденных, а также - действий во время пожара. На месте работает комиссия во главе с первым заместителем прокурора края Максимом Шипицыным.

Напомним, ситуация в колонии вызвала живой отклик в СМИ - большинство сходятся во мнении, что волнения могла спровоцировать попытка ввести так называемый "красный режим". Как называют его сами заключенные, "красный режим", подразумевает подъем и отбой по расписанию, возможность доносить друг на друга, а также множество других нововведений. Такой расклад не понравился заключенным, и они всячески пытались выразить свое недовольство. Месяц назад они отказывались от горячей пищи, а теперь решились на поджог, пишет сайт "Заголовки.ru", приводящий наиболее интересные цитаты из российской прессы на эту тему.

По словам старшего помощника прокурора края, сейчас установлены и изолированы все организаторы поджога и осужденные, оказавшие им активное содействие. Краснокаменским межрайонным следственным отделом возбуждено и под контролем прокуратуры расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 и 2 ст. 212 УК РФ - "Организация массовых беспорядков и участие в них".

Как уточняет "Интерфакс", выявлено 25 организаторов и участников поджога. Им грозит до десяти лет лишения свободы.

Представитель прокуратуры также сообщил, что на территорию исправительной колонии введены дополнительные силы из числа сотрудников УФСИН по Забайкальскому краю. "Сотрудники отдела внутренних дел по городу Краснокаменск и Краснокаменскому району незамедлительно были переведены на усиленный режим несения службы. Все осужденные во время пожара были переведены в безопасное для них место и находились под усиленной охраной. Побег из них никто не совершил. Пострадавших из числа осужденных и персонала исправительной колонии нет", - сказал Усков.

Он подтвердил, что после ликвидации пожара часть осужденных была размещена в уцелевших помещениях и палатках, выделенных вместе с постельными принадлежностями губернатором Забайкальского края и командованием воинской части местного гарнизона. "17 апреля начался и сегодня продолжается перевод 700 осужденных в другие исправительные учреждения края, 515 уже этапированы", - сообщил Усков.

В Забайкалье для расследования событий в колонию в понедельник прибыла группа сотрудников центрального аппарата ФСИН во главе с директором Службы Александром Реймером. Он поручил провести служебную проверку по факту пожара, по итогам которой будет дана оценка действиям сотрудников уголовно-исполнительной системы Забайкальского края.

Глава ведомства, прибыв в колонию, осмотрел территорию и помещения, после чего провел совещание с участием руководителей центрального аппарата ФСИН и представителей местных органов прокуратуры и Следственного комитета, сообщает РИА "Новости".

Общественная палата проведет свое расследование

Общественная палата проведет независимое расследование пожара, произошедшего в колонии номер 10 в Краснокаменске Забайкальского края, сообщает пресс-служба палаты. Для этого в ближайшие сутки будет создана общественная комиссия.

В состав комиссии войдут члены федеральной Общественной палаты, члены ОП Забайкальского края, лидеры региональных общественных наблюдательных комиссий за местами принудительного содержания граждан, а также представители профильных забайкальских правозащитных организаций.

Эксперты комиссии прибудут на место событий и в течение нынешней недели дадут свои оценки тому, что произошло в спецучреждении.