Руслан Балагур

Исполняющий обязанности руководителя Гослесслужбы Забайкальского края Руслан Балагур арестован по ходатайству суда в рамках расследования дела о должностных преступлениях, сообщил агентствам ТАСС и "Интерфакс" пресс-секретарь регионального следственного управления СК РФ Егор Марков. Арест не связан с пожарами, бушующими на территории края.

"Вчера суд удовлетворил ходатайство следователей об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу. Балагур арестован. Подчеркиваю, дело не связано с лесными пожарами", - сказал собеседник.

16 апреля в Забайкальском крае было возбуждено уголовное дело в отношении и.о. руководителя Гослессслужбы региона Балагура по признакам злоупотребления должностными полномочиями. Чиновник был задержан на 48 часов по подозрению в совершении преступления. По данным краевой прокуратуры, были выявлены факты "оказания Р.Балагуром преференций некоторым лесопользователям при предоставлении лесных участков для заготовки древесины в Улетовском районе". Дело против него расследуется по двум статьям: ст.289 УК РФ ("Незаконное участие в предпринимательской деятельности"), ч. 2 ст.285 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями").

В регионе возбуждено 25 уголовных дел, связанных с поджогами травы и лесными пожарами. Расследования по ним проводят краевые УМВД, СУ СКР и ГУ МЧС. В Забайкальском крае с 13 апреля сгорело 203 жилых дома в 18 населенных пунктах и 284 дачных дома, пострадали более 21 тыс. человек, напоминает ТАСС.